Искусство лжи. Пресс-служба губернатора "забыла" про министра Капитонова

Чудеса изворотливости демонстрирует пресс-служба губернатора Иркутской области в попытках выгородить друга Сергея Левченко, министра ЖКХ Андрея Капитонова в скандале с замерзающей Вихоревкой.

Напомним, 16 декабря в Вихоревке состоялось совещание под руководством заместителя министра ЖКХ России Андрея Чибиса. В частности, замминистра подверг критике деятельность правительства региона в целом и министра ЖКХ Иркутской области Андрея Капитонова. В ответ Капитонов в присущей ему простонародной манере ответил, что он готов "свалить" со своей должности в любой момент, у него 21 декабря заканчивается контракт, однако ему "нужно кормить детей".

При этом Андрей Капитонов попытался "перевести стрелки" на руководство региона, грубо ответив Андрею Чибису:

- А что вы мне вопросы задаете? Задайте их председателю правительства и губернатору.

Утром 17 декабря в здании правительства Иркутской области прошло совещание по вопросам замерзающих поселков и расселения из ветхого и аварийного жилья. На совещании отсутствовал губернатор Сергей Левченко, однако основной состав правительства снова выслушал вопросы Андрея Чибиса к региональному министру ЖКХ.

18 декабря пресс-службы губернатора опубликовала большой текст по итогам визита Андрея Чибиса в Иркутск. Удивительным образом из текста исчезло какое-либо упоминание об Андрее Капитонове. Естественно, что пресс-служба губернатора не могла не упомянуть визит федерального чиновника в Иркутск - но поражает воображение то, как это было сделано.

Пресс-служба "проехалась" по мэру Вихоревки Геннадию Пуляеву, мэру Братского района Алексею Баловневу, даже упомянула председателя правительства Александра Битарова. Про министерство ЖКХ в тексте лишь кокетливо замечено, что на него нужно "обратить внимание".

Напомним, Андрей Капитонов (в недавнем прошлом Козлов) - бывший мэр города Ангарска, друг губернатора Сергея Левченко и руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова. В периоды, свободные от политической деятельности, Козлов-Капитонов занимал должность заместителя генерального директора ОАО "Каравай" - весьма любопытного предприятия, деятельность которого давно привлекает внимание правоохранительных органов.

Андрей Капитонов был назначен министром ЖКХ Иркутской области 21 декабря 2015 года. Логика назначения осталась за границами понимания: компетентность министра в вопросах жилищной политики, энергетики и транспорта вызывает серьезные сомнения.

Мы приводим текст сообщения пресс-службы губернатора полностью:

Халатное отношение к своим обязанностям не должно оставаться безнаказанным и оргвыводы в отношении виновных лиц должны быть сделаны незамедлительно. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, который сегодня провел селекторное совещание в Иркутской области.

Подводя итоги своего рабочего визита в г. Вихоревку, Андрей Чибис отметил, что не стал бы дожидаться результатов расследования уголовного дела по срыву подготовки к проведению отопительного периода в этом муниципалитете.

– Следствие и суд поставят точку в уголовном процессе, но в рамках дисциплинарных мероприятий в отношении чиновников муниципалитета оргвыводы должны быть сделаны. И это должно быть известно людям. Ситуация в поселке Вихоревка, которую мы вчера наблюдали, очевидно свидетельствует о никчемности местной власти, которая отвечает за организацию и обеспечение населения услугами ЖКХ необходимого качества. Состояние управления котельной не выдерживает никакой критики – это я обращаюсь к главе котельной и главе администрации муниципального образования,– заявил Андрей Чибис.

Заместитель федерального министра указал, что за те деньги, что в течение пяти последних лет были направлены из областного бюджета на ремонт и модернизацию котельной «Водогрейная» в Вихоревке – более 100 млн рублей! – можно было уже возвести новый теплоисточник.

Также на селекторном совещании были заслушаны доклады руководителей других муниципальных образований: о ситуации в поселке Эдучанка Усть-Илимского района, поселке Новая Игирма Нижнеилимского района, поселке Усть-Уда Усть-Удинского района, г. Ангарске. Главы двух последних территорий доложили заместителю министра строительства и ЖКХ РФ о том, что у них на территориях не возникает проблем с прохождением отопительного периода.

Подводя итоги проделанной работы, Андрей Чибис попросил Председателя Правительства Иркутской области Александра Битарова обратить внимание на работу министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, организованную, по мнению замминистра Минстроя РФ, не самым эффективным образом. А также подготовить адекватную системную программу действий по модернизации водо- и теплоснабжения на территории Приангарья.

Заместитель министра также напомнил региональным и муниципальным чиновникам, присутствующим на селекторном совещании представителям других государственных структур, что впереди новогодние праздники, когда для чиновников наступают особые дни.

– Новогодние праздники для чиновников – это серьезные трудобудни с ответственной нагрузкой, в эти дни следует избегать создания любых предпосылок для возникновения чрезвычайных ситуаций, – сформулировал поручение присутствующим Андрей Чибис.

В протокол совещания было внесено, что резервная электрическая котельная в Вихоревке должны быть запущена к 25 декабря. К 26 декабря следует определиться с оператором, который возьмет на себя теплоснабжение города и справится с этой задачей. А к 1 марта на котельную «Водогрейная» должны быть поставлены новые котлы. Ремонтные работы в поселке Эдучанка должны быть завершены в течение недели, хотя уже несколько дней котельная соблюдает нормативный режим.

Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров поддержал стремление Андрея Чибиса расследовать все причины создавшихся ситуаций.

– В 2016 году мы располагали средствами на подготовку к зиме. Даже те объекты, что нам «оставили в наследство», мы могли отремонтировать. Мне удивительно, что министерство жилищной политики не смогло правильно определить болевые точки, о которых, тем не менее, было известно. Поручения по Вихоревке и Эдучанке, например, были даны Губернатором региона Сергеем Левченко еще летом. Мы обязательно подведем итоги подготовки к осеннее-зимнему периоду 2016 – 2017 годов и сделаем определенные выводы, – подчеркнул Александр Битаров.

Также на селекторном совещании был рассмотрен ход реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и выполнение реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=153313

Bytes: 7182 / 6780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

2535

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9190

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4040

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16477

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12027

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12506

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12051

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15681

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13467

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11928

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18164

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14796

24.07.2025

Лица Сибири

Поблинкова Александра

Егорова Анастасия

Головщиков Алексей

Шахназаров Виталий

Семенов Евгений

Авдеев Дмитрий

Федоров Александр

Коробов Максим

Степанов Юрий

Соколов Владимир