Правительство Иркутской области объявило мэру Братска информационную войну?

Противостояние правительства Иркутской области и властей Братска вышло на новый уровень. Сергей Серебренников написал открытое письмо Сергею Левченко. В частности, мэр Братска обвиняет пресс-службу правительства региона во лжи, подтасовке фактов и чуть ли не развязывании информационной войны.

Напомним, камнем преткновения между сторонами стала программа переселения граждан из ветхого жилья, которую Братск якобы срывает. Сергей Серебренников обвинил власти Приангарья в срыве финансирования программы, на что замминистра ЖКХ области Марина Горенская посоветовала мэрии Братска заниматься "работой, а не разговорами".

Это стало последней каплей для братского градоначальника. Он обратился напрямую к губернатору.

Так, в тех самых словах Горенской «искажены факты, а также содержатся сведения, не соответствующие действительности». Проверка, о которой говорится в релизе пресс-службы от 18 ноября, не выявила никаких нарушений, заявил Серебренников. А Братск постоянно информирует областное правительство о ходе программы по переселению – на которую в городе денег не хватает.

Со слов же Марины Горенской, приведенных пресс-службой, программа полностью обеспечена финансированием.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, Мемориал жертв политических репрессий, 30 октября 2016 года. Фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Еще раньше, 14 ноября, пресс-служба правительства сообщила о двоих «черных риэлторах», которые якобы 11 лет не могут попасть на прием к мэру Братска – и это тоже ложь, возмущается Серебренников.

«Методы информирования, которые использует в своей работе пресс-служба правительства Иркутской области» мэр Братска охарактеризовал как «недопустимые». Мэр Братска в частности упоминает«заказ» против мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, разосланный в СМИ пресс-службой правительства. В качестве примера грязных информационных технологий приводится и смонтированное видео, в котором полпред президента в СФО Сергей Меняйло отчитывает мэра Черемхово Вадима Семенова.

«Хочу отметить, что отдельные представители правительства Иркутской области вместо конструктивного сотрудничества с администрацией Братска заняты поиском виноватых, перекладыванием ответственности, дезинформированием общественности», - резюмирует Сергей Серебренников.

Такие действия лишь вредят общему делу – переселению жителей Братска из ветхого жилья, говорится в письме. А в долгосрочной перспективе это может привести к срыву «других проектов, главная цель которых – решение социальных задач, создание условий для благополучия всех жителей Иркутской области», заявил мэр Братска.

Серебренников Сергей, ноябрь 2015 года. © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=152490

Bytes: 3635 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5880

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

4770

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6985

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8337

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10085

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8390

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6204

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6583

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13484

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7848

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5516

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7963

19.10.2026

Лица Сибири

Никаноров Олег

Толмачев Дмитрий

Бичевина Галина

Пухарев Игорь

Дроздов Сергей

Матвеев Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Щапов Виктор

Носков Иван

Федоровский Игорь