Первому иркутскому мосту исполнилось 80 лет

Ровно 80 лет назад, 15 ноября 1936 года, состоялось торжественное открытие первого постоянного моста через Ангару. Сейчас этот мост называется Глазковским.

До постройки постоянного моста существовал понтонный мост, который был весьма ненадежным и мог нести небольшую нагрузку.

На тот момент мост через Ангару был самым большим в СССР. Его строили шесть лет, постоянно сдвигая сроки сдачи. Проблемой при строительстве моста стал не только традиционный бардак в организации работ и финансовые трудности, но и необычный характер течения Ангары, а также сильные морозы, препятствовавшие бетонированию. Мост, по распоряжению руководителя Транспортной комиссии ЦК ВКП(б) Лазаря Кагановича, курировавшего стройку, должен был быть сдан к 7 ноября 1936 года, однако и этот срок был сорван.

Тем не менее, 7 ноября по недостроенному мосту прошли колонны демонстрантов.

Мост был сдан, с огромными недоделками, лишь 15 ноября. Первоначально проектировщики не были уверены в результатах своей работы, поэтому по мосту было разрешено лишь пешеходное движение и движение легковых автомобилей с малой скоростью.

Общая длина моста составила 1 245 метров. Мост лежит на 37 опорах, из них 18 представляют собой кессоны. Объем бутового камня, отделочного гранита и железобетона в теле моста - около 100 тысяч кубометров.

В день открытия моста на правом берегу были установлены огромные белые бюсты Иосифа Сталина и Лазаря Кагановича, на самом мосту, на спуске к вокзалу - деревянный памятник Ленину. Алую ленту разрезал председатель облисполкома Яков Захарович Пахомов.

16 декабря 1936 года было разрешено движение грузового транспорта по мосту. Иркутский горисполком ограничил скорость движения автомобилей до 20 километров в час.

Работы по отделке моста длились еще около года.

4 мая 1937 года приемная комиссия закончила свою работу, мост был принят без технических замечаний, но с существенными недоделками. Мост так никогда и не был закончен в соответствии с первоначальным проектом. В частности, на мосту должны были быть сооружены постаменты, отделанные цветным мрамором, на которых должны были установить шестиметровые фигуры рабочих, крестьян и красноармейцев. Мост должны была украшать гигантская статуя Иосифа Сталина.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=152029

Bytes: 2694 / 2366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

1223

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

1183

27.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1616

15.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

2675

29.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7175

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

21967

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7857

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9907

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8902

28.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11746

19.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13880

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

42699

07.07.2026

Лица Сибири

Еременко Екатерина

Векшин Владимир

Маланов Ким

Савельев Виктор

Будаев Леонид

Мезенцева Татьяна

Мешкова Анжелика

Иванов Игорь

Гаврикова Инга

Власенко Михаил