Владимир Симиненко

© Babr24.com

КультураИркутск

9742

15.11.2016, 02:12

Блогнот. У костерка "Дом-2" важны сиськи, здесь – количество прочитанных страниц

Нижние части хотят выглядеть как элитные, а элитные хотят выглядеть аристократами. Все хотя выглядеть лучше в своих и чужих глазах. Газеты, вообще СМИ, как и книги, фильмы, помогают в этом.

Смотреть «Сталкер» - это как причаститься к духовным сферам. Читать «Коммерсант» - как причаститься к чему-то "новорусскому". Этот эффект используют сейчас разные бизнес-тренеры и маркетологи. За пару монет они причастят вас к тайнам бизнеса.

Вот возьмем наш Фейсбук. Так называемые любители книг: они придумали соревнование, читают книги и докладывают в группе – прочитал 500 страниц, 1000 страниц. Задача общими усилиями прочитать миллион страниц. Обыкновенный прием спортивной желтой журналистики, только взятый с «высоким предметом», предметом обихода избранных (ведь, не литрами выпитой водки меряются).

Кто их там знает, читали ли они на самом деле, какие-такие мысли вынесли из прочитанного, да это и не важно; важно, что они создают себе свой тесный мирок у костерка и меряются своими стандартами. У костерка «Дома-2» важны титьки, здесь – количество прочитанных страниц. Принципы поведения одинаковы, что у тех, что у этих. И как гопник будет ржать над ботанами, так и ботаны будут высокомерно относиться к гопникам. И это высокомерие слаще любой книги. И как у гопников есть свои кумиры, так и у ботанов свой – Ирина Распопина, которая читает со скоростью сканера и с такой же скоростью пишет быстрокрылые пресс-рецензии, милые, хорошие. Я такое читать не буду. Но я знаю, что такое будут читать ботаны и платить за это денежку (так было до Интернета :) ). Будут читать те, для кого важно не пропустить новую книгу, как важно не пропустить, новую модель телефона, новый ресторан, новый фильм, новый курорт. Это – потребители напечатанного слова. Они все – в моей власти.

Так говорил я сам себе в начале 90-х. Если я сумел издавать успешную газету для низов, то сумею издать ее для верхов :) Подходы одинаковые, ведь, к тем и другим…

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Владимир Симиненко

© Babr24.com

КультураИркутск

9742

15.11.2016, 02:12

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=152009

Bytes: 2398 / 2068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Владимир Симиненко.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2010

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4379

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10115

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10517

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12539

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14699

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

26465

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

24091

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

20781

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16773

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18069

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

20672

17.03.2026

Лица Сибири

Иванов Андрей

Голков Александр

Курек Оксана

Хомич Альбина

Немировский Олег

Коренев Юрий

Чайка Юрий

Перетолчин Владимир

Сагдеев Тимур

Терещенко Александр