Бюджетная война: Ассоциация МО расколота?

Бюджетная реформа, предложенная мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, продолжает будоражить политические элиты Прибайкалья.

Напомним, мэрия Иркутска лоббирует скорейшее принятие законопроекта о перераспределении областных налогов в пользу городских округов. В центре внимания увеличения отчислений от транспортного налога, НДФЛ и налога на предприятия, работающие "по урощенке".Всего в пользу городских округов предлагается перераспределить более 1,7 млрд. рублей налогов, из которых около 1 млрд. рублей должно достаться Иркутску.

Мнения по вопросу разделились:

Законопроект поддерживает мэрия Иркутска и городская Дума. Также за проведение реформы высказались отдельные депутаты Заксобрания, в частности, Владимир Новожилов ("Единая Россия") и Олег Кузнецов (ЛДПР).

Со своей стороны Правительство Иркутской области сказало проекту мэрии твердое "нет". Глава администрации губернатора Дмитрий Чернышов назвал реформу преждевременной. Премьер-министр Александр Битаров высказался еще определенней:

— Я однозначно не согласен как председатель правительства. Притом, что Иркутску тоже не хватает средств, но бюджет города находится в более благоприятных условиях, нежели областной бюджет. А если сравнить его с муниципалитетами, то там помощь нужнее.

На этом фоне наблюдается фактический раскол Ассоциации муниципальных образований.

По информации БАБРа, в той или иной степени поддержку проекту Дмитрия Бердникова готовы оказать мэр Братска Сергей Серебренников, мэр Ангарска Сергей Петров и глава Ассоциации, мэр Черемхово Вадим Семенов.

С другой стороны районный мэры, опасающиеся потерять областные дотации, - резко против. Публично свое несогласие с реформой уже высказали: мэр Нижнеудинского район Сергей Худоногов, мэр Зимы Андрей Коновалов, мэр Усть-Удинского района Сергей Чемезов, Мэр Балаганского района Михаил Кибанов, мэр Боханского района Сергей Середкин.

Важно, что окончательного вердикта не вынесла фракция "Единой России" в Заксобрании - а ведь именно от нее зависит принятие или непринятие "реформы Бердникова".

Пока в поддержку инициативы высказываются только отдельные депутаты-единороссы: уже упомянутый г-н Новожилов, а кроме него - председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова. Однако влиятельные депутаты-одномандатники и спикер ЗС Сергей Брилка все еще держат паузу и никак не комментируют сложившуюся ситуацию. Что само по себе говорит о многом.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото : essaysstudent.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=151834

Bytes: 3231 / 2653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4964

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6901

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3761

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8543

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10296

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7679

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15785

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16594

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6975

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8295

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18097

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10608

22.09.2025

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Гусев Владислав

Григоров Антон

Красноштанов Александр

Язев Сергей

Мишустин Михаил

Будуев Николай

Табинаев Анатолий

Батуев Цыденжап

Кушнарев Анатолий