Игорь Болдырев

© Babr24.com

 Источник: Блог Игоря Болдырева

ОбществоИркутск

5558

04.11.2016, 09:07

Блогнот. В деле Петрова иркутские СМИ не занимаются своей прямой работой

Я, конечно, понимаю, что все это ничтожная риторика. Законы жанра, профессиональная этика, пусть разнозависимая, но все же "объективность"... В Иркутске прокуратура, по заявлению некой кукольной "патриотической" организации, увольняет из университета координатора регионального движения "Голос", кандидата политологических наук Алексея Петрова. Поначалу отрезонировала эта история очень неплохо, отреагировал иркутский Уполномоченный по правам человека, даже из Новосибирска бывший вице-губернатор высказался. Про соцсети молчу, здесь просто - диктатура "чувства локтя" и взаимовыручки. Даже вполне неожиданные люди, не замеченные прежде в рядах "сопротивления СК и прокуратуре" вдруг бросились в ряды виртуальных пикетов "защитим Петрова!". Паршиво только то, что тема так и не может выйти из пространства личной переписки и стать наконец полноценным информационным поводом для, условно олдскульного, информационного пространства. А ведь как ни крути хоть какого-то юридического эффекта, который сейчас так нужен Петрову, можно добиться только там. Читаю сегодня публикацию с задорным заголовком что-то вроде "Парадоксы увольнения Петрова", ну думаю, наконец-то почитаю мнения сторон, какого нибудь Позникова, героически, в одиночку, выходившего на "антипетровскую" демонстрацию, банкира Баландина, который прямым текстом величает "виновника" врагом нации. А вот хренушки. Кругом сплошные друзья (чуть не написал Путина) Петрова. Кругом сплошная корпоративная солидарность и прямо не верится, что два года мы живем в стране окончательно победившего примитивного этатизма и прилепо-прохановщины. Вот любопытный отрывок из переписки с моим товарищем, который я публикую по его согласию:

"Мне кажется, ситуация пока по-настоящему не находится в публичной плоскости, балансируя на грани между публичной и чисто юридической. А не находится в паблике - потому что в Иркутске нет ни одного СМИ, которое занялось бы своей прямой работой: взяло бы интервью и у этого Сергея П. (фамилию которого никто не упоминает), у прокурора, которая с какого-то перепуга взялась за Леху, у проректора Вокина, который предложил ему уволиться, да у того же Аргучинцева, который где-то даже выступил - но на нормальные вопросы не ответил. Никому из журналистов не интересна эта ситуация именно как общественная, все просто выражают Алексею "поддержку" - лично (и материалы публикуют - в жанре "личной поддержки"). А ты говоришь - где можно почитать."

Не хочется в пятисотый раз твердить, что наша медийка деградировала и чуть что, так гадит в штаны при малейшем признаке присутствия в деле Конторы, прокурорских и разных прочих сил государственной самообороны. Это очевидно на федеральном уровне, так что Иркутску вроде милостиво можно скидку дать. Но я думаю,что все таки проблема болтается совсем на поверхности. Главред, который, если ему ни один по хорошему отмороженный репортеришка не принесет в зубах комментарий более чем доступного мудака Позникова, этот главред только перекрестится. Говорю это со знанием российских особенностей редакторского дела. О том, почему надо обязательно публиковать мудаков скажу, если мы их не станем публиковать, то, во-первых, быстро выродимся в нечто похожее, во-вторых, здоровый корпоративизм и междусобойчики хороши в только мирное время, когда над тобой не висит пуд государева дерьма, в остальное время лучше бы расширять свой социальный круг, вполне вероятно, что вчерашние антиподы просто говорят на другом языке, а думают примерно то же что и ты, в третьих, каждый кто поддержал Петрова (честь нам за это и хвала) должен понимать, что в сетях такое действие всегда остается незавершенным, это вроде как по телефону в любви признаться, а собственную свадьбу проигнорировать.

Игорь Болдырев

© Babr24.com

 Источник: Блог Игоря Болдырева

ОбществоИркутск

5558

04.11.2016, 09:07

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=151612

Bytes: 3797 / 3707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Игорь Болдырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2125

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5865

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9166

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8217

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11053

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6227

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5354

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7497

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16263

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19481

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8182

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4038

01.04.2026

Лица Сибири

Ботоев Борис

Бердников Александр Васильевич

Соболь Яна

Сагдеев Ринель

Шамин Виктор

Федосеенко Вячеслав

Касьянова Ирина

Лабыгин Андрей

Кустос Евгений

Мешкова Анжелика