Байкал «попал» под надзор правительства РФ

Правительство России планирует создать дирекцию по управлению развития Байкальского региона. Об этом сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицин 30 сентября 2016 года.

В неё войдут представители федерального центра и исполнительных органов республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края, возможно участие и других структур.

- Будут рассматриваться вопросы по улучшению экологической ситуации, а также по созданию условий для развития экономики на берегах Байкала. А мы знаем, что проблем очень много и сейчас, развивая экономику Байкала, мы не имеем право нарушить его экологию. Теперь все эти вопросы будут решаться комплексно под началом одной дирекции, - пояснил Вячеслав Наговицын.

Проект только начинает разрабатываться и уже одобрен председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

Будет ли это доведено до реализации, а если и так, то повлияет ли как-то на развитие Байкальской территории?

К примеру, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, созданная в 2007 году, до 2016 года находилась под управлением Минэкономразвития РФ. За это время территория так и осталась нетронутой. 7 сентября 2016 года заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов сообщил, что Иркутская область получила право управления ОЭЗ. По мнению региональных властей, передача должна ускорить реализацию проекта.

Фотограф: Ольга Новикова © Фотобанк Бабра

Новый проект подразумевает управление федеральными программами, имеющими отношение к защите Байкала и развитию байкальских регионов.

В настоящее время проекты в Бурятии, Иркутской области и Забайкалье финансируются за счет ФЦП об экономическом и социальном развитии Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года. Однако власти регионов жаловались о нехватке финансирования и о жёстком контроле деятельности в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Стоит ли надеяться, что с появлением дирекции произойдут изменения в лучшую сторону? В любом случае, главное, чтобы «развитие экономики» окончательно не погубило экосистему озера.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=150437

Bytes: 2815 / 2212

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4210

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

9944

13.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

20793

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

8878

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

8948

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

10632

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14878

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13576

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12827

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

15469

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

26842

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17943

13.08.2026

Лица Сибири

Попов Владимир

Днепровский Роман

Колотовкина Светлана

Лувсанвандангийн Болд

Романов Антон

Медведев Александр

Деньгина Наталья

Ананин Сергей

Силивончик Александр

Панченко Сергей