Выборы в Госдуму по-иркутски: накануне

16 сентября - последний день для высказывания суждений о предстоящих выборах.

Посмотрим на итоговые расклады по четырем иркутским округам на выборах в Государственную Думу России VII созыва.

За неделю до выборов до того вялотекущая политическая борьба все-таки обострилась, войдя в привычную для финишного этапа избирательной кампании колею эксцессов и провокаций. При этом в раскладе сил каких-либо принципиальных изменений не произошло. Также сказалась и высокая инерционность избирателей, за последние годы в еще большей степени отвыкших от оперативного потребления существенных объемов политической информации.

Как следствие, у значительной части избирателей господствуют стереотипы и представления примерно полугодичной или, в лучшем случае, трехмесячной давности. Кандидаты, в большинстве своем, потратили колоссальные средства и усилия для активной пропаганды в последние две недели, но эффект от этих действий оказался минимальным.

С другой стороны, прогубернаторские "красные" кандидаты допустили странную нерасторопность с решительной атакой на оппонентов. В частности, в Иркутском и Шелеховском округах решительная атака депутатов-коммунистов на противника планировалась еще в конце августа, но по непонятных причинам она затянулась до последней предвыборной недели.

В Иркутском округе N 93 сложился весьма своеобразный паритет. По многочисленным, хотя и разрозненным, социологическим данным, у основных кандидатов примерно одинаковое число приверженцев. Напомним, в этом округе баллотируются коммунист, выходец из структур ФСБ Михаил Щапов, лесопромышленник-единоросс Олег Каньков и профессиональный политик Лариса Егорова из "Справедливой России".

В ходе всей кампании штаб Олега Канькова проявлял чудеса политической бездарности, однако на сельских жителей, как ни странно, малоосмысленные баннеры "Сила Сибири" произвели некоторое впечатление. Штаб Ларисы Егоровой вообще не проявлял заметной активности в округе, однако имидж "простой русской бабы" сыграл крайне эффективно.

Профессиональная и эффективная кампания Михаила Щапова оказалась ориентированной в основном на крупные города, так как в ней использовалась элегантно-заумно-интеллигентная стратегия. Такая стратегия в сочетании с отказом от компромата в адрес конкурентов принесла бы однозначный успех - но только не в России и уж точно не в сельской глубинке.

Особый трагизм ситуации в округе придают 42 тысячи приписанных к нему кандидатов из Приднестровья. Как проголосуют эти избиратели - неизвестно никому.

В Ангарском округе N 94 (безусловно, наиболее скучном и предсказуемом из всех в Иркутской области) ситуация абсолютно ясна: Алексей Красноштанов. Всех своих конкурентов он раскатал, как асфальтовый каток. Между тем в политическом плане предсказуемая победа Красноштанова не так однозначна.

Дело в том, что Алексей Красноштанов, являясь крупным предпринимателем регионального уровня, давно находится на "крючке" у Следственного комитета. Дела против него не возбуждаются, по всей видимости, по единственной причине: "Единой России" необходима победа в Ангарском округе, иначе она достанется коммунисту Бренюку или, что еще хуже с точки зрения Кремля, Ольге Жаковой - ставленнице Михаила Ходорковского.

Однако Алексей Красноштанов, формально являясь единороссом, политически находится на стороне коммуниста Сергея Левченко и в период выборов иркутского губернатора 2015 года даже, по некоторым данным, финансировал его компанию. Тем самым КПРФ сыграла сама против себя, выставив в округе сторонника губернатора Алексея Красноштанова против другого сторонника губернатора, старейшего ангарского коммуниста Сергея Бренюка. Ситуация как минимум двусмысленная.

В Шелеховском округе N 95 ситуация напоминает таковую в Иркутском округе. У всех троих кандидатов - единоросса Сергея Тена, перебежчика из "Единой России" в КПРФ Антона Романова и представителя партии РОСТа Ивана Грачева - примерно равные шансы и число сторонников. При этом Иван Грачев, являясь однозначно политическим тяжеловесом, избрал культурный стиль ведения избирательной кампании, отказавшись от жесткого компромата в адрес оппонентов и уповая больше на здравый смысл и логику. Это хорошо работает в Иркутске, однако может не сработать в сельской глубинке.

Любопытна, однако, реакция Сергея Тена на наличие столь мощного противодействия, как Иван Грачев. Тен откровенно нервничает и совершает неадекватные поступки. По мнению ряда аналитиков, Тен еще в начале кампании считал, что она пройдет так же легко, как и предыдущая, и место депутата Госдумы уже у него в кармане. Отметим, что Тен никогда не участвовал в реально жесткой конкурентной борьбе, что может в теории привести его к поражению. Ситуация для "дорожного" магната тем более серьезная, что в Администрации президента относятся к его кандидатуре с большим сомнением.

В Братском округе N 96 развернулась настоящая кулуарная борьба между единороссом, "водочным" магнатом Андреем Чернышевым, эсером Александром Гаськовым и коммунистом-варягом Андреем Андреевым. По данным социологии, на утро понедельника 12 сентября Чернышев незначительно обгонял обоих конкурентов. Однако 15 сентября Александр Гаськов перевернул всю ситуацию в округе, сняв свою кандидатуру в пользу Андреева.

Тем самым Андреев, которого еще весной 2016 года в Братске никто не знал, получил ощутимый перевес над Чернышевым - ставленником иркутских единороссов и большим другом мэра Братска Сергея Серебренникова.

Следствием текущих политических раскладов является полная неопределенность как минимум в трех округах. Чисто теоретически, "Единая Россия" может получить как четыре мандата, так и всего один. Первый вариант, даже в случае получения КПРФ первого места в Иркутской области по спискам, будет однозначной неудачей для коммуниста Сергея Левченко. Психологически избиратель ожидает от КПРФ не меньшего числа голосов, чем на выборах губернатора в 2015 году, что вряд ли достижимо. Любой другой результат будет воспринят населением региона как провал политики Сергея Левченко.

Эксперты отмечают, что самый сложный в политическом плане период для Сергея Левченко наступит не до выборов, а после них - примерно до Нового года.

Есть вероятность, что сразу же после 18 сентября Кремль предпримет попытку уговорить или заставить Левченко все же взять депутатский мандат и уйти в Госдуму. Кроме того, предполагается массовое бегство высших чиновников регионального правительства, которые ждали только даты выборов. Впрочем, это несколько другая история, о которой Бабр расскажет уже после выборов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=149634

Bytes: 7165 / 6662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5887

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

4779

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6988

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8350

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10095

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8394

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6217

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6593

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13484

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7848

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5516

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7968

19.10.2026

Лица Сибири

Воронов Яков

Гордина Юлия

Терехов Геннадий

Ярошенко Олег

Лапиньш Илмар

Латынина Светлана

Вержуцкий, Борис

Кустос Евгений

Хроменков Святослав

Ашуркова Юлия