Пиар на крови губернатора Левченко

Политический пиар губернатора Иркутской области Сергея Левченко вышел за рамки профессиональной этики и человеческих приличий.

Напомним, 9 сентября 2016 года на федеральной трассе Р-255 "Сибирь"столкнулись грузовой фургон "Вольво" и тягач той же марки. Водитель последнего скончался.

Позже выяснилось , что грузовик перевозил тираж незарегистрированной газеты "Отчаяние", содержащей жесткую критику в адрес губернатора-коммуниста.

12 сентября пресс-служба Серого дома сообщила, что Сергей Левченко принял решение перечислить семье погибшего водителя свой месячный заработок. Также глава региона сообщил, что берет расследование данного ДТП "под личный контроль".

— Я дал поручение выяснить все о семье погибшего водителя. Я перечислю свою месячную заработную плату этой семье для того, чтобы жители Приморского края знали, что жители Иркутской области откликаются на любую беду.

Комментарий БАБРа:

Заметим, в самом факте материальной компенсации семье погибшего дальнобойщика нет ничего зазорного. Подобные выплаты - нормальная практика всех цивилизованных государств мира, включая Россию, где Правительство регулярно выделяет деньги погибшим от стихийных бедствий, терактов, техногенных катастроф и т.д.

Однако избирательное внимание губернатора Левченко к конкретному ДТП (пусть и получившему резонанс в СМИ) порождает вопросы. На дорогах Иркутской области ежегодно гибнут тысячи человек - вряд ли Серый дом готов платить каждой семье.

Еще большее недоумение вызывает демонстративность жеста, когда деньги из своего кармана дает лично губернатор, и соответствующий релиз рассылается пресс-службой обкома во все СМИ области, дабы история получила максимальную огласку.

Это уже не акт гуманизма. Это политика. Причем, весьма циничная, с явным расчетом нарастить рейтинг КПРФ за неделю до выборов в Госдуму.

И это тот случай, когда заезженная журналистская формулировка "пиар на крови" в полной мере отражает суть произошедшего.

Фото: Татьяна Глюк

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=149482

Bytes: 2831 / 2152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5490

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6666

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5360

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7860

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9116

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8524

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9038

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14786

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14660

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12349

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11415

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

20018

04.02.2026

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Сысоева Наталья

Рассолов Константин

Бондаренко Ирина

Тен Сергей

Куглянт Алексей

Сафронов Рево

Никулин Андрей

Ковалева Альбина

Кокоуров Игорь