Два робота и 10 тысяч добровольцев очистили Байкал от мусора

В субботу 10 сентября 2016 года прошла ежегодная акция «360 минут».

Всего было 126 точек, на которых собрали 27 тысяч мешков с мусором. Из них на Байкале было 117 точек.

Главный всероссийский волонтёрский экомарафон «360 минут» организуется компанией En+ Group шестой год подряд. Число участников ежегодно растёт, так же как и объёмы собранного мусора. За пять лет волонтёрами акции стали 11 тысяч добровольцев, которые очистили берега и дно Байкала от мусора объёмом 180 000 м3. В 2016 года к экомарафону присоединились западная территория Красноярского края, Республика Хакасия и Приморский край.

Как всегда на точках было большое количество разнообразного мусора. Начиная со стандартных пластиковых и стеклянных бутылок, заканчивая чайником, холодильником, кухонной плитой.

В этом году отличительной особенностью акции стало участие роботов.

Команда молодых изобретателей «Sibеrian Beast» Иркутского энергетического колледжа разработала робота-сборщика с прицепом. Металлическая коробочка с «руками» может двигаться и собирать мелкий мусор типо жестяных банок, бумаги, пакетов в тележку, где собранное утрамбовывается прессом.

Ученики из иркутской школы № 80 продемонстрировали робота-уборщика, который лопастями сметал мусор с берега Байкала на транспортерную ленту и отправлял в специальный бокс.

Правда, роботы у молодых инженеров постоянно то «манипуляторы» теряли, то мусор не могли закинуть туда, куда надо, однако всё равно наблюдать за ними было интересно.

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group

Акция, несомненно, приносит пользу Байкалу, а также его животному и растительному миру. Но всё же мусора не становится меньше, а понимания у людей, что мусорить нельзя, не становится больше.

С каждым годом в акции принимают участие всё больше людей, прибавляется всё больше мест уборки и всё больше собирается мусора.

Пока одни старательно убирают, другие бездумно засоряют байкальские просторы.

Ежегодные сборы мусора волонтерами безусловно привлекают внимание к острейшей мусорной проблеме, однако таким образом её не решить. Реально могли бы помочь элементарные контейнеры для мусора, обслуживаемые хотя бы в короткий летний байкальский сезон, которыми могли бы пользоваться туристы. Однако, на фоне бесконечных разговоров, форумов и совещаний о защите Байкала на всех уровнях власти не делается ничего.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=149447

Bytes: 3760 / 2537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

5398

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

8761

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

16041

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

13478

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

18169

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

24482

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

21903

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

17917

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

20653

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

20947

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13638

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

25011

03.07.2026

Лица Сибири

Аксаментова Ольга

Бальжиров Баир

Деньгина Наталья

Швайкин Андрей

Агапитова Анна

Цвигун Ирина

Шагин Андрей

Берлина Татьяна

Седов Владимир

Левчугов Владислав