Стояние на "Ангаре": Левченко сдал назад

Скандал вокруг субсидий авиакомпании "Ангара", входящей в холдинг "Истлэнд" экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, закончился ничем.

Напомним, 14 июля 2016 года на заседании Правительства региона губернатор Сергей Левченко дал поручение Министерству имущественных отношений "изучить вопрос о приобретении авиакомпанией "Ангара" новых воздушных судов АН-148 с участием в сделке средств бюджета региона".

Данное поручение было основано на разоблачительной статье "Мошенничество на "Ангаре"" , опубликованной рядом местных и федеральных СМИ. В статье упоминается заседание Инвестиционного совета от 10 мая 2012 году, прошедшее в последние дни губернаторства Дмитрия Мезенцева. В ходе заседания якобы рассматривался вопрос о передаче блокирующего пакета (25% + 1 акция) авиакомпании "Ангара" в собственность Правительства Иркутской области в обмен на значительные бюджетные вливания, направить которые планировалось в том числе и на приобретение новых самолетов.

Весной-летом 2016 года СМИ, близкие губернатору Левченко, широко растиражировали версию о том, что после назначения г-на Ерощенко губернатором субсидии для "Ангары" стали выделяться из бюджета в значительных объемах, при том, что сама авиакомпания осталась на 100% частной и не передала ни одной своей акции в госсобственность.

Это правда. Однако официальная правительственная проверка по вопросу не выявила противозаконных действий со стороны Сергей Ерощенко и его окружения. 17 августа губернатор Сергей Левченко признал свою ошибку публично:

— Подняли мы протоколы заседаний Инвестиционного совета мая 2012 года. На этом заседании было принято решение о безвозмездном выделении денег на покупку самолетов. И есть там еще один пункт: рассмотреть возможность покупки блокирующего пакета акций авиакомпании на средства бюджета Иркутской области. Для меня это странный документ. Потому что с одной стороны выделяется более полумиллиарда рублей безвозмездно, а с другой написано, а давайте еще и акции купим. ... Прямого нарушения закона наши юридические службы не обнаружили, хотя для каждого понятно, что если в частную компанию идут государственные деньги, то это как минимум несправедливо по отношению ко всем нам,- сообщил г-н Левченко в общении с журналистами (цитата по ИА "Телеинформ").

На самом деле разница между первоначальной обличительной версией в адрес г-на Ерощенко и итоговым резюме кроется в одном слове. Акции "Ангары" предполагалось "купить", а не "передать".

Слово одно, но подоплеку дела оно меняет кардинально.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=148613

Bytes: 3145 / 2682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, в мэры Катангского района рассматривает никто иной как Владислав Максименко – бывший глава поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3235

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3713

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3441

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10444

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8350

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9129

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7390

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8556

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7513

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9201

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6788

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8692

25.10.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Цыренов Валерий

Кабатов Денис

Дудин Петр

Жвачкин Сергей

Авдеев Максим

Николаев Александр

Белокобыльский Сергей

Михельсон Анастасия

Переломова Светлана