Владимир Буханцов снялся с довыборов депутатов Заксобрания Иркутской области. Ранее справедливоросс выдвинулся по одномандатному округу №2, но написал заявление об отказе от участия в выборах.
Таким образом, Владимир Буханцов стал четвертым снявшимся с довыборов кандидатом. До него за место в Заксобрании по тому же второму округу передумал бороться Роман Тарасенко («Казачья партия РФ»), а также самовыдвиженцы Петр Наумкин и Роман Страх по округу №16.
В гонке остаются семь человек: Владимир Новожилов («Единая Россия»), Максим Евдокимов («Родина») и Дмитрий Тютрин (ЛДПР) по округу №2, Владислав Буханов («Единая Россия»), Николай Чумак («Родина»), Денис Кулагин (ЛДПР) и Егор Федоренко («Справедливая Россия») по округу №16.
Дополнительные выборы в Законодательное собрание Иркутской области были объявлены после того, как освободились два мандата – в марте 2016 года Виктор Круглов неожиданно сложил полномочия, а Александр Битаров возглавил Правительство области в октябре 2015 года.
Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.
История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.
Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.
Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.
Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.
Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.
В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.
С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно?
А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.
Никитин
Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.
Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.