Ассоциация муниципальных образований, как разменная карта

В Иркутской области нарастает политическое напряжение в преддверии выборов в Государственную думу VII созыва.

Напомним, 16 августа в Иркутске должен был пройти Региональный совет, участие в котором традиционно принимают члены областного Правительства и мэры Ассоциации муниципальных образований.

Однако 15 августа Ассоциация неожиданно выступила с громким, публичным требованием изменить повестку Регсовета. Показательно, что соответствующее обращение на имя губернатора было весьма оперативно разослано в редакции крупнейших СМИ региона.

В повестку Регсовета предлагалось включить несколько острых, околополитических вопросов. В частности, чиновникам Правительства было предложено отчитаться о состоянии дел в ОАО "Дорожная служба" и ОГУЭП "Облкоммунэнерго".

Реакция Серого дома последовала 16 августа - заседание Регсовета было перенесено "на более поздний срок".

Согласно сообщению пресс-службы Правительства, изначально на Регсовете предполагалось обсудить вопросы подготовки муниципалитетов к отопительному сезону, выполнение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также капитальный ремонт объектов социальной сферы.

По версии, озвученной губернатором Сергеем Левченко, некоторые мэры, входящие в Ассоциацию, оказались не готовы "к открытому разговору" по описанному кругу вопросов. Из заявления главы области следовало, что наиболее проблемная ситуация сложилась в Братске, Ангарске и Усолье-Сибирском.

В качестве ответа на это заявление мэрия Иркутска распространила пресс-релиз об опережении прошлогоднего графика по подготовке города к зиме. "Тепловые сети подготовлены на 99,9 %, тепловые насосные станции – на 75%, центральные тепловые пункты – на 80%, что значительно превышает показатели прошлого года", - говорится в сообщении городской администрации.

На этом фактическая повестка конфликта между Ассоциацией и Правительством исчерпывается. Пока.

Оценки произошедшего разнятся. Наблюдатели указывают, что прения по согласованию повестки Регсовета имели место при всех губернаторах Иркутской области, однако никогда ранее этот внутренний в общем-то вопрос не становился предметом широкого обсуждения в прессе и социальных сетях.

Кроме того, обращает на себя внимание, что все без исключения лидеры Ассоциации являются опытными политиками и при этом - членами "Единой России", в то время как губернатор Сергей Левченко все еще сохраняет за собой статус первого секретаря областной ячейки КПРФ. Нет особых сомнений в том, что при желании конфликтную ситуацию можно было подавить в зачатке, еще на этапе согласования повестки в кулуарах. Однако такого желания со стороны Ассоциации не возникло. Скорее, наоборот - Ассоциация приложила максимум усилий, чтобы история получила громкую огласку в СМИ.

Таким образом, можно констатировать, что Ассоциация, контроль над которой фактически осуществляют видные мэры-единороссы, умышленно пошла на обострение конфликта с коммунистическим Правительством.

Мотивация такого демарша может иметь разную подоплеку. По одной из версий мы имеем дело с краткосрочным и ожидаемым "партийным" обострением за месяц до Единого дня голосования и выборов в Госдуму.

По другой версии нынешний конфликт стал лишь отдельным проявлением застарелой болезни под условным названием "губернатор-коммунист". Существует вероятность, что игру против Правительства Левченко ведут не столько местные силы, сколько шахматисты из Администрации президента, заинтересованные в продолжительном и неуклонном ослаблении позиций действующего главы Прибайкалья. В этом случае вряд ли стоит ожидать, что конфликтная ситуация вокруг обкома прекратится сразу же после 18 сентября без сколько-нибудь существенных долгосрочных последствий.

Обстановку усугубляет и то обстоятельство, что Правительство Сергея Левченко действительно ведет себя в высшей степени безалаберно и регулярно подставляется, давая доброжелателям повод для объективной (или не очень) критики в свой адрес.

Так заслуживающий доверия источник БАБРа сообщает, что мэры Ассоциации имеют к Серому дому ряд серьезных претензий, и что последние совещания между чиновниками Правительства и представителями муниципалитетов проходили, что называется, "на матах".

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=148395

Bytes: 5135 / 4448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2095

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2802

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2489

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10554

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6748

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6863

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5355

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5981

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8514

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6833

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7483

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8767

28.06.2026

Лица Сибири

Галицков Виктор

Кладов Сергей

Кнаус Олег

Шунова Василина

Газизов Марсель

Тютюшев Андрей

Дамдинов Алдар

Ботоев Борис

Москаленко Алексей

Хохолков Николай