Шекспировский сценарий на довыборах в Думу Иркутска

На довыборах в Думу Иркутска по округу N 22 разворачивается почти шекспировский сценарий.

Речь, впрочем, не об "Отелло" или, не дай Бог, "Макбете", а всего лишь о "Бесплодных усилиях любви".

Напомним, после трагикомического бегства из рядов депутатов экс-руководителя МУП "Водоканал" Сергея Винарского, место депутата по округу N 22 оказалось вакантным.

На текущий момент на выборах зарегистрированы девять кандидатов.

Наиболее комичным из них выглядит небезызвестный в прошлом Сергей Ефременко. Он уже был депутатов по округу N 22 семь лет назад. Каким образом строитель Ефременко умудрился в 2009 году проскользнуть в Думу - неизвестно, но в депутатском кресле он себя никак не зарекомендовал, и в 2014 году получил от ворот поворот. Даже не очень разборчивая в людях "Единая Россия" предпочла выдвинуть по округу Сергея Винарского. Не прошедший праймериз Ефременко двинулся было самовыдвиженцем, но и тут, что называется, "пролетел". Однако депутатский хлеб явно оказался слишком сладок, и Ефременко снова пошел на выборы. На этот раз от партии "Яблоко", давно зарекомендовавшей себя прибежищем разного рода сомнительных личностей.

Вечные спойлеры "Патриоты России", естественно, отметились и на этом округе - никому неизвестным предпринимателем Юрием Мешковым. Даже вездесущий Гугл выдает по этому выходцу из поселка Качуг лишь добрый список просрочек по кредитам.

ЛДПР выдвинула торгового тяжеловеса - предпринимательницу Анастасию Самсонову, гендиректора малоизвестного торгового дома "Бостон". Сам статус юной барышни предполагает наличие некоторых средств на избирательную кампанию, однако полное отсутствие политического опыта намекает на стопроцентный вероятный провал.

Из четырех самовыдвиженцев внимания заслуживает только Михаил Торопов - политик с богатым избирательным опытом, правда, без единой победы на каких бы то ни было выборах. В политических кулуарах считается, что Торопов безбедно живет, специализируясь на роли "торпеды", "вышибающей" с выборов ненужных кандидатов. Против кого сейчас нацелен Торопов - пока непонятно.

Основную схватку, однако, ведут представители двух лидирующих партий. "Единая Россия" сделала ставку на строителя Алексея Распутина, уже пытавшего счастья в политике в довыборах в Думу Иркутска по округу N 18 в 2015 году. Именно тогда в тяжелой схватке почти одновременно выбыли с выборов Алексей Распутин, коммунист Дмитрий Дмитриев и торпедоносный Михаил Торопов.

Сейчас намерения у Распутина, по всем признакам, серьезные. Во всяком случае "Единая Россия" не колебалась с кандидатом.

Естественно, Распутину противостоят коммунисты. От КПРФ, в силу дефицита кадров, смогли выдвинуть полного политического дилетанта - сестру мэра Усольского района Алёну Матюха. Алёна Матюха - юрист, ей 28 лет, имеет свой адвокатский кабинет в Иркутске. Зачем ей эти выборы - непонятно. По всей видимости, сильно попросили в обкоме.

Отметим, что на регистрацию подали заявления пока лишь четверо из девяти кандидатов. Как водится, половину отсеет избирком. Так что спектакль будет не таким трагичным, зато коротким.

Занавес.

На фото: Отелло душит Дездемону

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=147799

Bytes: 3646 / 3253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2258 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

1555

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8602

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3716

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14957

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11834

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12338

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11865

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15498

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13286

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11779

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17923

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14625

24.07.2025

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Шершнев Денис

Ильиных Сергей

Будаева Светлана

Гусев Анатолий

Гущин Иван

Сахиуллин Альфрит

Терехов Геннадий

Качушкин Сергей

Баранов Юрий