В Иркутске строят очередной столь необходимый городу бизнес-центр

У Глазковского моста строят 11-этажный бизнес-центр.

На пересечении иркутских улиц Маяковского и Джамбула возле Глазковского моста – рядом с въездной стелой Свердловского района – началось строительство 11-этажного бизнес-центра. Иркутские СМИ сообщают, что один из рабочих на стройплощадке рассказал журналистам, что здание возводится по заказу частной фирмы – но какой именно компании, он не пояснил.

При этом мэрия Иркутска заявила, что бизнес-центр строится законно и проект здания официально одобрен. Об этом заявил заместитель главы управления архитектуры городской администрации Руслан Хотулев. По словам Хотулева, проект сооружения уже прошел все необходимые для строительства экспертизы и согласования, а само разрешение на строительство выдано 20 июля. Кроме того, объект одобрили на сессии Градостроительного совета, которая состоялась 27 июня.

Ранее жители города неоднократно возмущались возведением бизнес-центра прямо у Глазковского моста – по мнению местных жителей, застройщик поторопился со строительством и уже возводит фундамент. Руслан Хотулев, в свою очередь, пояснил, что бетонное укрепление, принятое иркутянами за фундамент, – это подпорная стена, а само здание будет построено чуть поодаль от дороги, в глубине участка.

Проект бизнес-центра

Проект бизнес-центра

Чиновник заявил, что новый бизнес-центр «впишется в существующую панораму и будет служить важной высотной доминантой в створе Глазковского моста со стороны Свердловского района». Также он пояснил, что застройщик благоустроит прилегающую к строению территорию.

Однако все далеко не так гладко, как это хотелось бы иркутской администрации.

Во-первых, известно, что строительные работы на объекте ведутся уже несколько месяцев – тогда как соответствующее разрешение было выдано лишь 20 июля.

Во-вторых, вряд ли очередная «свечка» из стекла и бетона, расположенная в «знаковом» для города месте, украсит Иркутск. Опять же вряд ли новое строение станет шедевром архитектуры – скорее всего это будет рядовая «коробка» для торговли, коих в областном центре полным-полно.

В-третьих – почему именно бизнес-центр? Строится очередной бизнес-центр, в Иркутске их более чем достаточно – некоторые даже не достраивают из-за отсутствия денег и целесообразности. На другом берегу Ангары – в Правобережном районе Иркутска – у того же Глазковского моста высится еще одно здание из стекла и бетона. Такой же «курятник» с офисами с видом на реку. Зачем строить еще один огромный дом на другом берегу Ангары – совершенно непонятно.

Если уже городская администрация разрешила строительство в этом месте, неужели нельзя возвести там что-то более значимое для города, какой-то объект культуры, место, которое будет радовать горожан? Но нет. На «стратегическом» месте с шикарным видом строят очередной никому не нужный бизнес-центр, который в условиях экономического кризиса выглядит как насмешка над жителями Иркутска.

Та же точечная застройка, никакого планирования и соблюдения правил архитектуры. Очень грустно.

Изображение предоставлено irk.ru Управлением архитектуры администрации Иркутска

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=147427

Bytes: 3717 / 3194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

2089

13.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

12317

09.02.2026

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

6141

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

4769

03.12.2025

Эффект Долиной добрался до Иркутской области: рынок живёт в режиме тотального недоверия

Рынок недвижимости Иркутской области всегда был живым, нервным и зависимым от обстоятельств, но последние 2 года сделали его особенно чувствительным. Традиционные колебания цен больше никого не удивляют, а вот колебания доверия — да.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

28356

29.11.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

21678

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

20517

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

39892

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

22547

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19028

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

18733

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

5105

23.05.2025

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Тупицын Алексей

Дементьева Екатерина

Куранов Александр

Бенчаров Никита

Астафьев Александр

Дикусарова Наталья

Амагыров Валерий

Алешин Евгений

Зыбынов Андреян