Сергей Брилка хочет 30 миллиардов и другие итоги парламентского сезона

В начале июля спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подвел итоги работы прошедшего парламентского сезона. БАБР, в свою очередь, подвел итоги данной пресс-конференции и выделил самое любопытное и важное.

Областное Заксобрание – не «взбесившийся принтер», а просто копировальная машина

Статистика парламентского сезона такова: за десять месяцев, начиная с сентября прошлого года по июль 2016-го, проведено 13 сессий, на которых рассмотрено 448 вопросов, в том числе принято 143 законопроекта.

Практически все рассмотренные проекты законов требовали от народных избранников всего лишь одного действия – нажать кнопочку «За». Ведь, выражаясь депутатским языком, «законопроекты касались приведения областного законодательства в соответствие с нормами федерального законодательства».

Немногочисленные собственные инициативы депутатов были заточены сугубо под социальную сферу, и без веяний из Москвы тут также не обошлось. Например, законопроект о продлении действия регионального материнского капитала до 2018 года. Он был принят лишь после того, как президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости продлить срок действия федерального маткапитала.

Еще одна депутатская гордость в этом сезоне – законопроект о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Просто напомним, что действие закона распространяется на бабушек и дедушек 70 и 80 лет, которых, если по совести, необходимо было исключить из категории «платежников» с самого начала действия закона о капремонте.

Депутатские подвиги

Помимо увлекательного законотворчества (смотрите выше), парламентарии сделали еще много чего полезного. Короткой строкой об этих свершениях.

– Увеличили доходы области на 3,5 млрд рублей. Вынужденная ремарка, совместно с правительством региона.

– Уделили особое внимание обеспечению стабильной работы градообразующего предприятия Саянска АО «Саянскхимпласт». Последнее до сих пор так и не возобновило свою «стабильную работу».

– Проблема – в ЗС поступает много жалоб на низкую зарплату. Решение – с первого июля 2016 года в Иркутской области установлен размер минимальной оплаты труда аж на уровне 7 500 рублей.

– Благодаря вмешательству депутатов удалось сохранить филиал Байкальского госуниверситета в Усть-Илимске. Тут вопросов нет.

Мечты о 30 миллиардах

За прошедший год не было рассмотрено ни одной инициативы, направленной на экономическое развитие региона. При таких двигателях экономического прогресса, как наш депутатский корпус, спикеру парламента остается лишь буквально грезить о дополнительных денежных вливаниях.

– Сегодня нам в бюджет необходимо еще около 30 миллиардов рублей. На эти деньги можно было бы решить тот широкий спектр задач в образовании, здравоохранении и в сфере охраны детства, который стоит сегодня перед нами, – мечтает Сергей Брилка.

Планы на будущее

После того как «слуги народа» проведут свой заслуженный отпуск они вновь приступят к работе на благо населения Иркутской области. Произойдет это, может быть, только в середине-конце сентября. Однако наметки на будущее у депутатов уже есть.

Первым делом, депутаты намерены вернуться к теме Корпорации развития Иркутской области, которая уже три года успешно конвертирует бюджетные миллиарды в абсолютное ничто.

Также Сергей Брилка анонсировал, что в следующем парламентском сезоне депутаты будут уделять большое внимание вопросам развития образования и проблемам детства.

– Нас крайне впечатлили доклады Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой об образовании и правах ребенка на семью, вскрывшие огромное количество проблем в данной сфере, которые не решаются. Сегодня Иркутская область занимает первые позиции по количеству детей сирот, и это очень тревожит.

С этими словами Законодательное Собрание второго созыва официально и ушло на «летние каникулы».

Фото: olx.ua, Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=146795

Bytes: 4916 / 2064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1549 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1919

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3588

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4504

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5186

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11451

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5592

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18462

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13185

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13559

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13078

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16784

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14543

28.07.2025

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Цветков Евгений

Жалсараев Анатолий

Габов Роман

Круть Семен

Степанов Юрий

Григоров Виктор

Левчугов Владислав

Грошева Надежда

Хартаев Валерий