Стояние на Ершовском заливе

Борьба против застройки водоохранной зоны Ершовского залива крепко завязла в судебных разбирательствах. Уже и депутаты Заксобрания не в силах сдвинуть дело с мертвой точки.

Вот и 30 июня на сессии областного парламента депутаты в очередной раз рассмотрели запрос Владимира Матиенко по поводу строительства на территории южного берега Ершовского водозабора. Запросу этому, между тем, исполнилось два года. И каких-то серьезных подвижек по делу так и не наступило.

Некоторое оживление произошло в конце 2015 года, когда прокуратура региона рассказала областным депутатам о результатах проверок в зоне Ершовского залива.

Самое важное – выяснилось, что на трех земельных участках площадью от 0,7 га до 1,5 га ведется возведение объектов капитального строительства, запрещенное законодательством.

Этот факт был подтвержден Стройнадзором Прибайкалья. Но в июне 2016-го стало известно, что за полгода ситуация в водоохраной зоне Ершовского залива ничуть не изменилась. Выявленные факты о незаконном капитальном строительстве направили в суд еще в 2015 году с требование снести объекты. Однако судебный процесс превратился в затяжное разбирательство, конца которому и не видно.

– Все торпедируется, все спускается на тормозах. Людям, которые там покупают землю, говорят: «Вы покупайте, оформим через три-четыре года». То есть они ждут, что у нас кончатся полномочия, и мы уйдем, – комментирует ситуацию инициатор запроса Владимир Матиенко.

Между тем, прокуратура региона уже прямым текстом говорит, что «все возможности прокурорского реагирования исчерпаны». Всем – и рядовым гражданам и областным депутатам – остается лишь просто ждать решения суда, хотя до сих пор не назначена дата рассмотрения дела.

– Я дождусь решения суда, и если он не защитит интересы жителей Иркутска, буду обращаться к прокурору РФ Юрию Чайке, – Владимиру Матиенко, как и прочим, остается только ждать, да апеллировать к «высшим силам».

В итоге, на июньской сессии в очередной раз было принято решение оставить запрос о незаконном строительстве в зоне Ершовского водозабора на депутатском контроле.

История вопроса:

Ершовский залив: суд встал на сторону застройщика

Ершовский водозабор: чинуши пошли по отмазкам, мэр Наумов врет

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=146501

Bytes: 2955 / 2352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3066

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6789

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

7481

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6332

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8653

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9626

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11439

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10620

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16034

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9982

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12328

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13070

03.06.2026

Лица Сибири

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Носов Дмитрий

Шамин Виктор

Травников Андрей

Козловская Оксана

Пономарёв Алексей

Безрядин Максим

Грошева Надежда

Ружников Игорь

Стрельченко Мария