Алексей Муравьев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

8953

16.06.2016, 22:23

В Иркутск приедет "отец" оранжевых революций

Как стало известно нашей редакции, в ближайшие выходные, аккурат с 19 по 22 июня, Иркутск планирует посетить Джон Френсис Теффт, посол Соединённых штатов Америки в России.

Биография этого человека весьма насыщена интригами и в большинстве своём связана далеко не с радостными событиями для тех стран, где до России работал Джон Теффт. Это и Грузия, где попытка покорить военной силой абхазов, возможно, навсегда вбила клин между двумя кавказскими народами. И, конечно же, Украина со своим государственным переворотом и гражданской войной, разделивших страну и населяющие её народы на два враждебных лагеря. В общем, куда ни кинь везде клин. Отсюда и закрепилась за Теффтом худая молва дипломатического хулигана, который где не появиться, то всё не слава богу.

Вообще встречаются порой «люди-недоразумения», буквально притягивающие к себе неприятности. Присел неловко – штаны по шву разошлись или свежеокрашенную лавочку не заметил. Нечаянно в гостях вазочку рукавом смахнул, вещь старинную, память о пра-прадедушке из позапрошлого века. Или ляпнул вдруг чего не подобающее, что все покраснели. Но о Джоне Теффте такое вряд ли можно сказать. Человека владеющего четырьмя иностранными языками трудно представить этаким растяпой. Сталкивать, разделять, ссорить, стравливать – это профессия Теффта. Он так работает. По крайней мере, находясь на службе правительства США, Джон, вероятно, свято верит в свою правоту и свой служебный долг.

Как работает Теффт? Да очень просто. Главное, что называется, найти причину для конфликта и запустить его, не скупясь на средства, а люди, желающие в нём поучаствовать, сами найдутся с избытком. Вон на Украине за 5 миллиардов долларов их сколько понабежало. Кто-то кнопку на стул оппоненту подкладывает, а кто-то снайперов на майдане. По существу вещи одинаковые. А где причины нет, её можно просто выдумать, как например, «отсутствие демократии». Согласитесь, в каких бы странах США эту демократию с оружием в руках не защищали, она ведь там так и не появилась.

И хотя цель визита Теффта в Иркутск по сложившейся в дипломатических кругах традиции наверняка имеет формулировку туманную и не о чём не говорящую, основная причина появления его в Иркутске лежит на поверхности – оценка последствий санкций, которыми Америка тщетно пытается «наказать» Россию, не снижающийся интерес к повороту на восток, и конечно же вбивание клина.

Неудержавшиеся от соблазна поделиться своими новостями новоиспечённые «иностранные агенты» уже шепнули о возможной встрече посла с некоторыми иркутскими оппозиционными активистами.

Кроме этого Тэффт планирует побывать в Доме декабристов, в Спасском храме и Знаменском монастыре, прогуляться по Прибайкальскому нацпарку, съездить в Листвянку на Байкал и встретиться с общественностью.

Только бы погода не подкачала.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Алексей Муравьев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

8953

16.06.2016, 22:23

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=145953

Bytes: 3257 / 2931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Муравьев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9552

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1707

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4233

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6557

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11370

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10279

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5025

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10545

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13525

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11269

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11698

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14639

04.12.2025

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Кампф Алексей

Чекотова Нина

Гордеев Владимир

Рапацевич Евгений

Евдокимов Максим

Пашков Владимир

Беспалов Сергей

Мелкоступов Артём

Белеев Сергей