Госдура-2016: Матханов опроверг Красноштанова

Депутат Госдумы, член "Справедливой России" Иринчей Матханов опроверг заявление депутата Заксобрания Иркутской области, члена "Единой России" Алексея Красноштанова.

Напомним, 18 апреля прошли обыски в доме и офисах г-на Алексея Красноштанова. Об этом сообщил сам депутат. По мнению г-на Красноштанова, давление со стороны силовых ведомств связано с его намерением выдвинуться в Госдуму от Ангарского одномандатного округа.

Алексей Красноштанов рассказал, что за несколько дней до обысков с ним связались неизвестные люди с предложением сняться с праймериз "ЕР" за крупную денежную компенсацию. Из заявления политика следовало, что в ходе разговора собеседники признались, что действуют в интересах кандидата в Госдуму от "Справедливой России". Текст заявления г-на Красноштанова практически не оставлял сомнений, что речь идет об Иринчее Матханове .

Реакция на громкие обвинения со стороны депутата иркутского парламента не заставила себя ждать. Иринчей Матханов публично опроверг г-на Красноштанова, назвав его слова "домыслами".

— Удивляюсь этой информации. Баллотироваться от Иркутской области однозначно не буду. Красноштанову надо искать врагов не в Бурятии, а в его родной партии, - заявил Матханов (цитата по ИА "Альтаир").

Господин Матханов особо подчеркнул, что готов идти на перевыборы в Госдуму только от Республики Бурятия.

Сам Алексей Красноштанов пока никак не отреагировал на выпад бурятского политика.

При это силовые ведомства Иркутской области отказались официально комментировать обвинения, озвученные депутатом в заявлении от 18 апреля.

Тем временем в некоторых региональных СМИ появилась информация со ссылкой на неназванные источники в Следственном комитете. Сообщается, что обыски в офисах и доме г-на Красноштанова проводились в рамках расследования очередного уголовного дела, возбужденного против экс-мэра Иркутского района, члена "Единой России" Игоря Наумова. Последнего, напомним, подозревают в масштабных земельных махинациях. О подробностях связи г-на Наумова и г-на Красноштанова пока ничего неизвестно.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Фейсбук Иринчея Матханова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=144368

Bytes: 2864 / 598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5160

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7767

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

8557

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7212

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9754

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9994

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12063

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10973

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16549

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10272

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12599

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13336

03.06.2026

Лица Сибири

Бицура Павел

Солонина Галина

Красноштанов Александр

Косяков Анатолий

Турчак Андрей

Головина Екатерина

Ашуркин Лев

Титов Михаил

Тен Сергей

Никонова Алла