Тимур Сагдеев

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

9618

15.04.2016, 19:30

Тимур Сагдеев: важно использовать объявленный президентом год экологии на пользу Байкалу и всей Иркутской области

Своим мнением о прямой линии с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая проходила 14 апреля, поделился депутат Законодательного Собрания Тимур Сагдеев.

Прямая линия с президентом страны - это ожидаемый всеми россиянами диалог, своеобразный индикатор нашей жизни, отражающий ее успехи и болевые точки.

Меня, как строителя, депутата и гражданина больше всего интересовали темы развития экономики и вопросы, обеспечивающие комфортную жизнедеятельность людей. Это ЖКХ и социальная сфера, ремонт дорог и строительство жилья, выплата заработных плат и вопросы здравоохранения. Было задано много важных сложных вопросов, на каждый из которых был дан четкий внятный ответ.

Хочу особо выделить внимание президента к теме экологии. Для нашего региона, на попечении которого оказалось уникальное природное сокровище – озеро Байкал, решение об объявлении Года экологии особенно важно.

Поднятая в ходе прямой линии тема утилизации мусора особо актуальна для нашей области. Вопрос президенту был задан жителями Поволжья, но я уверен, что еще больше в системном его решении нуждается наш регион. С 2010 по 2014 годы количество твердых бытовых отходов в Приангарье увеличилось с 72 до 130 млн тонн. При этом на территории области зарегистрировано всего 28 полигонов. В результате и возникают несанкционированные свалки, на уборку которых у органов местного самоуправления не всегда есть средства. У нас в области всего 37 лицензированных предприятий, которые пытаются хоть как-то перерабатывать отходы. Но этого явно недостаточно. И для решения этого вопроса нужна как федеральная политическая воля, так и активное участие каждого в обеспечении экологической безопасности.

Правительство страны выделяло нам средства на строительство перерабатывающего комплекса. Все уперлось в то, что до сих пор не выбрана площадка! Стыдно! Президент говорит о важности проблемы, правительство готово выделить средства и инвестор есть – «Ростех». А у нас до сих пор не решена эта задача!

Мусор это не мелочь, ведь наша область – это наш дом. И невзрачная, казалось бы, проблема, со временем вырастет в огромную беду: нам просто некуда будет девать бытовые отходы. А это инфекции и, безусловное, заражение грунтовых вод отходами химии. И все это будет попадать в Байкал. Думаю, этот вопрос нужно срочно ставить на контроль и оформлять как депутатский запрос.

Полностью разделяю позицию Владимира Владимировича по всем вопросам, касающимся дорог, строительства и ЖКХ. Согласен, с установкой президента о том, что любой гражданин должен иметь возможность проверить, за что он платит, будь то транспортный налог или платежка за услуги ЖКХ. И это, безусловно, повлияет на размер и прозрачность тарифов.

Среди прочих, поддерживаю решение об отсрочке введения кадастровой оценки недвижимости на ближайшие пять лет и о недопустимости проведения этой оценки частными кампаниями. И здесь снова выходит на первый план жесткий контроль над ценообразованием и тарифной политикой.

Говоря об эмоциональном восприятии его выступления, хочу отметить, что наш президент, по-прежнему, остается открытым, сильным, понятным лидером, твердо защищающим российские национальные интересы. Мне импонируют очень обстоятельные, спокойные и уверенные ответы Владимира Владимировича на вопросы о внешней политике и я уверен, что они укрепляют его позиции как на международной арене, так и внутри страны.

Фото: Татьяна Глюк

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Тимур Сагдеев

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Россия

9618

15.04.2016, 19:30

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=144232

Bytes: 3905 / 3528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Тимур Сагдеев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

За Анатолия Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2139

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

7047

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11035

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14022

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9031

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22544

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18590

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

48075

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16059

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19621

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16189

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16352

13.10.2025

Лица Сибири

Бугай Антон

Дмитриев Владимир

Брилка Сергей

Хамаганов Михаил

Воронов Яков

Дячук Руслан

Беспалов Сергей

Гайдаров Гайдар

Мазур Владимир

Близнюков Борис