Камбэк Виталия Шубы. Подробности

БАБРу стали известны обстоятельства сенсационного демарша сенатора Виталия Шубы на праймериз "Единой России" по Братскому одномандатному округу Иркутской области.

Напомним, подача документов на праймериз была произведена в воскресенье 10 апреля. Неслучайная деталь - это был последний день выдвижения кандидатов.

При этом в Положении о праймериз четко прописано, что кандидат должен лично подать заявление об участии в предварительном внутрипартийном голосовании. Эта формальность в случае с г-ном Шубой соблюдена не была - 10 апреля сенатор от Прибайкалья находился в Пекине, в составе дипломатической делегации Совета Федерации.

Таким образом, формально Иркутское региональное отделение партии имеет право отказать г-ну Шубе в выдвижении, сославшись на грубое нарушение протокола. Косвенно возможность такого исхода подтвердили и в руководстве ИРО "ЕР", напомнив, что работа над формированием окончательного списка участников праймериз будет продолжена до 15 апреля.

Нет никаких сомнений, что определенные силы в ИРО "ЕР" предпримут все возможное для недопущения Виталия Шубы до праймериз. Прежде всего, речь может идти о депутате ЗС и одном из кандидатов-тяжеловесов Братского округа Андрее Чернышеве, поддержку которому, по данным БАБРа, оказывает мэр города Сергей Серебренников.

На фото Светланы Колотовкиной: журналист Андрей Фомин позирует на фоне участников праймериз "ЕР" Анатолия Дубаса и Андрея Чернышева, 11 апреля 2016 года.

В этой ситуации принципиально важно, как себя поведет братское отделение "ЕР", которое, напомним, возглавляет все тот же Сергей Серебренников. Мэру не позавидуешь - с одной стороны он уже пообещал "крышу" вполне конкретному кандидату, с другой - результаты праймериз это, как ни крути, сугубо внутрипартийное дело, где г-ну Серебренникову отводится неблагодарная роль исполнителя монаршей воли в лице Генсовета "ЕР".

При этом сам Виталий Шуба демонстрирует спокойствие и уверенность. По его словам, выдвижение на праймериз не было спонтанным. "Я член партии "Единая Россия", поэтому должен делать все для того, чтобы партия получила более высокие результаты. Я давно работаю во власти", - заявил сенатор (цитата по ИА Irkutskmedia).

Безусловно, опытнейший политик федерального уровня Виталий Шуба намеренно провернул всю операцию с собственным выдвижением именно в таком формате. Очевидно и другое - описанная спецоперация была целиком и полностью согласована в Москве.

Все это до боли напоминает ситуацию 2013 года , когда г-на Шубу едва ли не силой протащили в Заксобрание, а затем и в сенаторы при полном игнорировании интересов и чаяний деятелей на местах. Тогда, как и сейчас, депутата Андрея Чернышева и прочих представителей братских и иркутских "элит" просто поставили перед фактом. Кушайте, что дают, господа хорошие.

Показательно, что Виталий Шуба выдвинулся на праймериз не только по одномандатному округу, но и по списку "ЕР", что оставляет политику широкое поле для маневра. Не исключен вариант при котором г-н Шуба может возглавить областной список, в обход ранее заявленных кандидатур.

И если в наметившемся противостоянии Шубы и Чернышева еще рано ставить точку, то с другим участником праймериз все более-менее ясно - депутат ЗС Николай Труфанов "пролетает" мимо официального выдвижения от "ЕР" в округе. Для кандидата это тем более печально, ведь, как сообщал с БАБР, все участники праймериз уже подписали Меморандум "ЕР", согласно которому проигрыш во внутрипартийном дерби фактически приравнивается к полному выбытию из борьбы в виду невозможности выдвинуться от другой партии или в порядке самовыдвижения без риска серьезнейших репутационных потерь.

И вишенка на торте. Подписание упомянутого Меморандума "За честные выборы" инициировал не кто-нибудь, а депутат Чернышев , уверенный в незыблемости своих позиций внутри партии. После выдвижения Виталия Шубы г-н Чернышев мгновенно стал аутсайдером праймериз. Для Андрея Владимировича проигрыш в заданных условиях будет равносилен политической смерти.

Прочувствуйте иронию момента.

На фото Александра Новикова: престарелый, но все еще влиятельный сенатор Виталий Шуба позирует на фоне цветов и провинциальных депутатов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=144132

Bytes: 5081 / 1854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1698

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4682

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7756

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7345

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10245

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8391

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11518

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8844

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12047

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11756

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11303

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8999

31.08.2026

Лица Сибири

Лутковская Алена

Чупров Сергей

Ушаков Игорь

Бицура Павел

Скращук Владимир

Жемчужников Алексей

Князев Александр

Боровиков Алексей

Демешков Влад

Тугаринова Ирина