Дело Красноштанова: Сергей Копылов возвращается к власти

Суд изменил меру пресечения мэру Ольхонского района Иркутской области Сергею Копылову.

24 марта 2016 года Кировский районный суд Иркутска изменил меру пресечения с домашнего ареста на выход под залог. Сумма залога составила 550 тысяч рублей.

По неофициально информации, адвокатами г-на Копылова в качестве основания для смягчения судебного решения назывались тяжелое финансовое положение семьи мэра, а также состояние здоровья обвиняемого.

Таким образом, Сергей Копылов на свободе и может вернуться к исполнению обязанностей главы района.

Напомним, мэр был арестован 29 января, а несколькими днями позже Следственный комитет возбудил в отношении чиновника уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий".

Это скандальное дело основывается на фактах незаконной добычи гравия при строительстве трассы Еланцы-МРС. Напомним, устранением последнего, 13-километрового грунтового разрыва на соединяющей Иркутск и остров Ольхон дороге занимается ООО "СПМК-7", подконтрольное депутату Заксобрания области, члену "Единой России", кандидату в депутаты Госдумы от Ангарского одномандатного округа Алексею Красноштанову.

Трасса проходит по территории Ольхонского района и Прибайкальского национального парка. По версии следствия, Сергей Копылов дал Алексею Красноштанову устное разрешение на добычу гравия в непосредственной близости от стройки. Такие работы не только нарушают сметную документацию, но и противоречат природоохранному законодательству.

В рамках расследования этого дела в офисах компаний Алексея Красноштанова прошли обыски и выемки документов. Мэр Сергей Копылов был отстранен от работы и заключен под домашний арест.

Тем не менее стройка в Ольхонском района продолжилась. Согласно контракту, заключенному между Минстроем области и ООО "СПМК-7", дорожный объект должен быть сдан к 30 октября 2016 года.

Дело "Копылова-Красноштанова" вызвало большой общественный резонанс и стало одним из главных политических событий начала года.

Подробней о деле:

Мэр Ольхонского района задержан в связи с реконструкцией трассы Еланцы-МРС

Красноштанов указал на Ерощенко

Следственный комитет "похоронил" депутата Красноштанова

Суд да дело: как депутат Красноштанов вернул себе дорогу на Ольхон?

Как депутат Красноштанов строит дорогу на Ольхон. Фоторепортаж БАБРа

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=143658

Bytes: 3278 / 2142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7038

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7450

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4512

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8136

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11285

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12464

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7983

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9080

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7314

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12541

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10901

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14846

06.03.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Седых Марина

Зуев Николай

Воробьев Евгений

Красовский Григорий

Синцова Ирина

Беспалов Дмитрий

Савченко Евгений

Тенигин Алексей

Забродская Лариса