Дело Красноштанова: Сергей Копылов возвращается к власти

Суд изменил меру пресечения мэру Ольхонского района Иркутской области Сергею Копылову.

24 марта 2016 года Кировский районный суд Иркутска изменил меру пресечения с домашнего ареста на выход под залог. Сумма залога составила 550 тысяч рублей.

По неофициально информации, адвокатами г-на Копылова в качестве основания для смягчения судебного решения назывались тяжелое финансовое положение семьи мэра, а также состояние здоровья обвиняемого.

Таким образом, Сергей Копылов на свободе и может вернуться к исполнению обязанностей главы района.

Напомним, мэр был арестован 29 января, а несколькими днями позже Следственный комитет возбудил в отношении чиновника уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ "превышение должностных полномочий".

Это скандальное дело основывается на фактах незаконной добычи гравия при строительстве трассы Еланцы-МРС. Напомним, устранением последнего, 13-километрового грунтового разрыва на соединяющей Иркутск и остров Ольхон дороге занимается ООО "СПМК-7", подконтрольное депутату Заксобрания области, члену "Единой России", кандидату в депутаты Госдумы от Ангарского одномандатного округа Алексею Красноштанову.

Трасса проходит по территории Ольхонского района и Прибайкальского национального парка. По версии следствия, Сергей Копылов дал Алексею Красноштанову устное разрешение на добычу гравия в непосредственной близости от стройки. Такие работы не только нарушают сметную документацию, но и противоречат природоохранному законодательству.

В рамках расследования этого дела в офисах компаний Алексея Красноштанова прошли обыски и выемки документов. Мэр Сергей Копылов был отстранен от работы и заключен под домашний арест.

Тем не менее стройка в Ольхонском района продолжилась. Согласно контракту, заключенному между Минстроем области и ООО "СПМК-7", дорожный объект должен быть сдан к 30 октября 2016 года.

Дело "Копылова-Красноштанова" вызвало большой общественный резонанс и стало одним из главных политических событий начала года.

Подробней о деле:

Мэр Ольхонского района задержан в связи с реконструкцией трассы Еланцы-МРС

Красноштанов указал на Ерощенко

Следственный комитет "похоронил" депутата Красноштанова

Суд да дело: как депутат Красноштанов вернул себе дорогу на Ольхон?

Как депутат Красноштанов строит дорогу на Ольхон. Фоторепортаж БАБРа

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=143658

Bytes: 3278 / 2142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5743

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6929

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6865

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6967

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6296

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10439

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8867

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22951

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9264

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8096

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26636

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7914

03.06.2025

Лица Сибири

Серышев Анатолий

Правенький Вячеслав

Рихванова Марина

Давыдова Наталья

Степанова Инна

Медко Антон

Бенчаров Никита

Подпругина (Хорошая) Наталья

Донских Василий

Пушкарев Иван