Виктор Круглов: крысы бегут с корабля "Единой России"?

Политическая сенсация мартовской сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Один из политических тяжеловесов региона, старейший иркутский политик, экс-спикер Заксобрания, глава Совета директоров ОАО "Саянскхимпласт" Виктор Круглов заявил о сложении депутатских полномочий. Данный факт подтвердил Бабру один из депутатов Законодательного собрания.

Заявление депутата произвело эффект разорвавшейся бомбы. По данным источника Бабра в Законодательном собрании, Круглов не проводил никаких консультаций по поводу своего демарша и никак не обозначал своих намерений.

Пока остается открытым вопрос о причинах скоропостижного сложения полномочий депутатом. Можно связать это с критической ситуацией на ОАО "Саянскхимпласт", который фактически остановлен вследствие отсутствия поставок этилена, связанных с аварией на ангарском заводе полимеров. Однако причина, вероятнее всего, чисто политическая.

С высокой долей вероятности Виктор Круглов намерен баллотироваться в Госдуму в сентябре 2016 года. Однако, по данным Бабра, его кандидатуру не согласовывают в ИРО "Единая Россия" и не поддерживают в Кремле. Причина разногласий Круглова, старейшего единоросса региона, с родной партией, более чем достаточно, но главная - это жесткая конкуренция внутри самой партии на выборах в Госдуму. Как и предсказывали эксперты, единороссов, желающих попасть в Госдуму, слишком много для того, чтобы удовлетворить всех.

Таким образом, в ближайшем будущем ожидается и демонстративный выход Круглова из "Единой России", после чего он отправится в свободное политическое плавание. Учитывая практически неограниченный финансовый ресурс и самого Круглова, и его "шефа" Виктора Вексельберга, это плавание может оказаться более чем успешным.

Не менее интересным оказывается и вопрос о том, кто будет следующей "крысой", которая сбежит с единороссовского корабля?

Справка

Виктор Кузьмич Круглов родился 29 января 1955 года в посёлке Сковородино Амурской области.

Окончил Иркутский политехнический институт по специальности "Автоматизация химико-технологических процессов" и был распределён в Саянск, где велось строительство крупнейшего в России завода по производству поливинилхлорида.

Работал мастером, начальником участка. Затем занялся комсомольской и партийной работой.

В 1988 году вернулся на Саянский комбинат уже в качестве парторга. Вскоре стал заместителем генерального директора. В 1997 году в ходе сложной схемы по приватизации комбината, возглавил предприятие.

С 2004 года по 2008 год — председатель Законодательного Собрания Иркутской области.

Награждён орденом Святого Сергия Радонежского.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области 3, 4, 1 и 2 созывов. Член партии «Единая Россия».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=143397

Bytes: 3201 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7021

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5972

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7893

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13707

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14487

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12355

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8560

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

23178

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11725

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

14050

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13236

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11053

24.06.2025

Лица Сибири

Серышев Георгий

Парцей Петр

Кулехов Михаил

Трубников Владимир

Носов Дмитрий

Кутявин Роман

Зырянова Татьяна

Потанин Владимир

Назаров Валерий

Данилова Наталья