Виктор Круглов: крысы бегут с корабля "Единой России"?

Политическая сенсация мартовской сессии Законодательного собрания Иркутской области.

Один из политических тяжеловесов региона, старейший иркутский политик, экс-спикер Заксобрания, глава Совета директоров ОАО "Саянскхимпласт" Виктор Круглов заявил о сложении депутатских полномочий. Данный факт подтвердил Бабру один из депутатов Законодательного собрания.

Заявление депутата произвело эффект разорвавшейся бомбы. По данным источника Бабра в Законодательном собрании, Круглов не проводил никаких консультаций по поводу своего демарша и никак не обозначал своих намерений.

Пока остается открытым вопрос о причинах скоропостижного сложения полномочий депутатом. Можно связать это с критической ситуацией на ОАО "Саянскхимпласт", который фактически остановлен вследствие отсутствия поставок этилена, связанных с аварией на ангарском заводе полимеров. Однако причина, вероятнее всего, чисто политическая.

С высокой долей вероятности Виктор Круглов намерен баллотироваться в Госдуму в сентябре 2016 года. Однако, по данным Бабра, его кандидатуру не согласовывают в ИРО "Единая Россия" и не поддерживают в Кремле. Причина разногласий Круглова, старейшего единоросса региона, с родной партией, более чем достаточно, но главная - это жесткая конкуренция внутри самой партии на выборах в Госдуму. Как и предсказывали эксперты, единороссов, желающих попасть в Госдуму, слишком много для того, чтобы удовлетворить всех.

Таким образом, в ближайшем будущем ожидается и демонстративный выход Круглова из "Единой России", после чего он отправится в свободное политическое плавание. Учитывая практически неограниченный финансовый ресурс и самого Круглова, и его "шефа" Виктора Вексельберга, это плавание может оказаться более чем успешным.

Не менее интересным оказывается и вопрос о том, кто будет следующей "крысой", которая сбежит с единороссовского корабля?

Справка

Виктор Кузьмич Круглов родился 29 января 1955 года в посёлке Сковородино Амурской области.

Окончил Иркутский политехнический институт по специальности "Автоматизация химико-технологических процессов" и был распределён в Саянск, где велось строительство крупнейшего в России завода по производству поливинилхлорида.

Работал мастером, начальником участка. Затем занялся комсомольской и партийной работой.

В 1988 году вернулся на Саянский комбинат уже в качестве парторга. Вскоре стал заместителем генерального директора. В 1997 году в ходе сложной схемы по приватизации комбината, возглавил предприятие.

С 2004 года по 2008 год — председатель Законодательного Собрания Иркутской области.

Награждён орденом Святого Сергия Радонежского.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области 3, 4, 1 и 2 созывов. Член партии «Единая Россия».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=143397

Bytes: 3201 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1754

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10175

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5520

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6803

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6393

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6326

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12475

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12094

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9394

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8999

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13725

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14504

20.01.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Кузьмин Михаил

Собканюк Екатерина

Жуковский Николай

Миллер Алексей

Василькова Мария

Табинаев Анатолий

Стрельченко Мария

Тугаринова Ирина

Матхеев Василий