Антон Романов. В надежде на чудо и сладкую жизнь

Одна из основных интриг начавшегося политического года – непростая ситуация вокруг старейшего иркутского политика Антона Романова.

Несмотря на пока еще бодрый внешний вид, совершенно очевидно, что «Железный Антон» находится на излете своей политической карьеры. Анализируя его жизненный путь, легко увидеть, что именно его привело к подобному, весьма удручающему, состоянию дел.

Многие помнят, как начиналась карьера Антона Романова. Неудавшийся физик и бездарный ученый, в конце 80-х он нашел себя в общении с молодежью. И в те годы так называемая «Школа Романова» действительно гремела на весь Иркутск, хотя многие вполне обоснованно проводили аналогии «романовцев» со скинхедами и говорили об армии послушных своему лидеру бойцов.

Вполне вероятно, в голове у бывшего преподавателя диалектического материализма действительно витали актуальные по тому времени мысли о собственной мини-армии. Однако в 1990 году Романова занесло в областной совет народных депутатов, и понесли, как говорится, ботинки Митю по нетореным дорожкам российской политики.

Вплоть до 2010 года Антон Романов буквально не вылезал из кресла депутата Законодательного собрания. За прошедшие на этом посту 20 лет произошло многое. Сам Романов потерял всякий интерес к школе карате и совсем забросил ее. В политических кругах, вместе с кличкой «Железный Антон», он получил славу заядлого фрондера, участвующего в любой подковерной интриге, а еще лучше – заговоре. Нет никакого сомнения в том, что к процессу низложения губернаторов Бориса Говорина и Александра Тишанина, Антон Романов приложил немало сил.

Общий смысл политической деятельности Романова на посту депутата Заксобрания можно выразить одной фразой: всегда против. У Романова никогда не было серьезных финансовых средств, и для того, чтобы оставаться на плаву и иметь успех у электората, ему оставалось одно – держать имидж. Имидж непримиримого борца с… впрочем, с чем – это неважно. Главное – борца.

Округ у Романова был непростой. Иркутский Академгородок, конечно, всегда настроен оппозиционно, но высокий уровень образованности населения требует от депутата соответствующей подготовки. С этим у Романова было не очень – за исключением уже поднадоевшей электорату протестной риторики, сказать ему было особо нечего. Именно поэтому каждые выборы в Заскобрание были для него серьезной проблемой.

В 2010 году Антон Романов неожиданно выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Иркутска. Зачем это было нужно депутату регионального парламента – неизвестно до сих пор. Вряд ли привыкший за двадцать лет к безбедному существованию, он в самом деле собирался лазать по канализации и разбирать проблемы ЖКХ. Однако население, возмущенное известной историей с Сергеем Серебренниковым, неожиданно массово выступило именно за Романова. Вероятность того, что он в самом деле пройдет в мэры, стала вполне реальной.

Трудно сказать, как именно Антон Романов провернул операцию по своему снятию с выборов. Однако за десять дней до дня выборов Избирком неожиданно снял его кандидатуру. Романов не сказал ни слова протеста, зато горячо выступил в поддержку кандидата Виктора Кондрашова. Имеется серьезное подозрение, что небесплатно.

В декабре 2011 года Антон Романов совершенно неожиданно послал избравших его избирателей по известному адресу, отказался от мандата депутата Заксобрания и умудрился проскользнуть в Госдуму под флагами ОНФ. Напомним, что на тот момент ОНФ оказался в крайне затруднительной ситуации – в его списке отсутствовали приемлемые кандидаты. Пришлось быстро, хотя и закулисно, консолидироваться с «Единой Россией» и выставлять первых попавшихся. Попались Антон Романов и Сергей Тен, которые и стали депутатами Госдумы.

Любопытно, что в стенах Госдумы всю «оппозиционность» Романова как рукой сняло. Он послушно и исправно голосовал за все предложенные «Единой Россией» законы, включая самые антинародные. Понять Романова можно - Москва не Иркутск, тут за непослушание можно легко лишиться не только икры, но и хлеба с маслом.

К 2015 году Антон Романов понял горькую истину: в Иркутске он никому не нужен. Уход в Госдуму был для него страшной ошибкой: население про него забыло. Наглядно это было продемонстрировано на выборах в Заксобрание в 2013 году: несмотря на то, что Романов активно участвовал в них, продвигая "нужных людей", стало понятно, что его авторитет резко упал.

Следует сделать лирическое отступление и объяснить, почему все депутаты Госдумы так рвутся на следующий срок. У депутата ГД жизнь, прямо скажем, как у кота на даче. Роскошная служебная квартира, служебный автомобиль готов развозить его хоть круглосуточно. Зарплата подходит к полумиллиону в месяц. Регулярные зарубежные поездки за бюджетный счет. В самой Госдуме можно не утруждаться: на заседания ходить необязательно, голосует не отдельный депутат, а фракция целиком. Зато в плане деловых связей Госдума – буквально Клондайк.

Пожив в таких условиях даже год, мало кто захочет возвращаться в родной город, где еще и, не дай бог, придется как-то зарабатывать самому деньги. Не хочется этого и Антону Романову.

Однако к началу 2015 года ситуация повернулась таким образом, что шанс пролететь мимо Госдумы стал для Романова чрезвычайно велик. Принципы выборов в парламент изменились. Никакой ОНФ теперь не играет роли, регион распилен на четыре округа, за каждый из которых будут биться не менее пяти-шести известных политиков. А, как уже было сказано выше, Антона Романова в Иркутске забыли. Его дутая оппозиционность давно никому не интересна и не возбуждает обывателя. За пределами же Иркутска его никогда и не знали, и вряд ли будут голосовать за непонятного кандидата с туманной биографией.

Тогда, в первой половине 2015 года, Романов пошел по проторенному пути – организовал фронду. На этот раз идея фронды заключалась в перемещении его тела на место мэра Иркутска. Правда, в Иркутске уже есть мэр – избранный депутатами по измененному закону об МСУ Дмитрий Бердников. Идея Романова и примкнувшего к нему Сергея Левченко, на тот момент тоже депутата Госдумы, как раз и состояла в отмене в Конституционном суде закона об МСУ.

В случае, если бы операция удалась, Дмитрий Бердников стал бы нелегитимным мэром и ушел бы в отставку. Занявший пост губернатора Сергей Левченко приложил бы серьезные усилия для лоббирования Антона Романова в качестве кандидата в мэры, и в сентябре 2016 года, на выборах мэра, Романов занял бы кресло градоначальника.

Как известно, не вышло. Конституционный суд отказал группе депутатов Госдумы в удовлетворении иска. Для Романова запахло жареным.

На текущий момент у него осталось лишь два варианта остаться в политике. До сентября 2016 года место Александра Битарова в Заксобрании вакантно, и довыборы пройдут одновременно с выборами в Госдуму. Но тут, как говорится, не прокатит. Пытаться пройти в Заксобрание в округе Битарова – примерно все равно, что пробить лбом бетонную стену.

Второй вариант – все-таки попытаться пройти в Госдуму. С одной стороны, Сергей Левченко вроде бы на стороне Романова – оба как бы оппозиционеры, Романов как бы поддерживал Левченко на губернаторских выборах, и политический этикет требует как бы помочь другу. Однако все округа уже распределены между реально тяжеловесными фигурами, и места для Романова банально нет. С кем бы не пытался он конкурировать – провал гарантирован.

Но делать нечего – вариантов не осталось. И Романов, одним из первых в регионе, стартовал свою предвыборную кампанию. Он пиарится в институтах, он рассказывает студентам о своей непримиримой борьбе, он истово заявляет, что он просто обязан быть в Госдуме, потому что народ ему доверяет.

Такая тяга к сладкой жизни достойна искреннего восхищения. Была бы достойна, если бы не выглядела так жалко.

<p>Сессия Законодательного собрания Иркутской области, 2003 год

Фото: Андрей Савченко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=143264

Bytes: 8348 / 7867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1698

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4682

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7756

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7345

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10245

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8391

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11518

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8844

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12047

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11756

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11303

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8999

31.08.2026

Лица Сибири

Лутковская Алена

Чупров Сергей

Ушаков Игорь

Бицура Павел

Скращук Владимир

Жемчужников Алексей

Князев Александр

Боровиков Алексей

Демешков Влад

Тугаринова Ирина