Борис Говорин рассказал, что такое хорошо и что такое плохо

11 февраля в Клубе Публичной политики внезапно, через 10 лет молчания в публичной плоскости, возник экс-мэр Иркутска и экс-губернатор Иркутской области Борис Говорин.

Журналисты и молодые политики отметили, что 69-летний политик весьма бодро выглядит и не потерял ни капли здравого смысла, которым он всегда отличался. Не потерял Борис Говорин и традиционной для него резкости суждений.

Начал свое выступление отставной политик с достаточно жесткой критики первого губернатора региона Юрия Ножикова. По мнению Говорина, Ножиков бросил Иркутскую область в 1997 году, в самый тяжелый для нее период. Борис Говорин считает, что уход Ножикова в отставку был вызван необходимостью отчитываться в 1998 году о своей работе. По словам Говорина, область досталась ему после Ножикова в ужасающем состоянии: предприятия не работали, милиция месяцами не получала зарплату, процветали криминал и рэкет.

Напомним, Борис Говорин находился в кресле губернатора с 1997 по 2005 год, то есть вплоть до самого расцвета «тучных» годов нефтяного благополучия. Безусловно, ему есть с чем сравнивать.

В то же время экс-губернатор признал, что все они, и он, и Ножиков, были заложником ситуации. Борис Александрович посетовал, что в свое время в России не нашлось своего Дэн Сяопина, чтобы повернуть страну в нужное русло.

Господин Говорин весьма трезво проанализировал ситуацию с назначенцами-«варягами» на пост губернатора как в Иркутской области, так и в других регионах. По его мнению, причина кроется в нас самих – в отсутствии региональной политической элиты, которая имела бы свой голос и свое влияние. В терминах Говорина, элита – это люди, которые подняли интересы общества над личными, взяли на себя ответственность за жизнь региона. И именно потому, что такой элиты нет в регионе, Москва позволяет себе не считаться с мнением региона и назначать «варягов».

Одновременно с этим новыми назначенцами отвергались кадры, которые родились в регионе и получили здесь хорошее образование. Вместо них на ключевые посты назначались приехавшие с губернатором-варягом назначенцы, которые получали запись в трудовой «Заместитель председателя правительства» и с ней уезжали обратно. По словам Говорина, губернатор-варяг не настроен на решение проблем региона, и не интересуется мнением населения.

Борис Говорин подверг критике происходящие столкновения между сторонниками нового губернатора и нарождающейся политической оппозицией. По его мнению, митинги с лозунгами «В отставку Бунева» - это неумелая политическая режиссура. Рядовому обывателю не должно быть дела ни до какого Бунева, он находится вне сферы его интересов. И когда на митинг выходят люди с такими лозунгами, понятно, что это куплено заинтересованными структурами.

Особое внимание Борис Говорин уделил личности Сергея Ерощенко. По мнению экс-губернатора, бизнесмен ни в коем случае не должен руководить регионом, так как он всегда будет думать о своем бизнесе. Именно это, по словам Говорина, и произошло в бытность на своем Сергея Ерощенко. «Мы оказались в среде, которая источала зловоние», - не скрывая своего негодования, заключил Борис Александрович.

Особый упрек достался Сергею Ерощенко и Сергею Тену в связи с ликвидацией Байкальского экономического форума. По мнению Говорина, это невосполнимая политическая и экономическая потеря для региона.

Борим Говорин открыл секрет, кто на само деле управляет регионом. В первую очередь это старые партийные кадры, обладающие высокой степенью мобилизации, деньгами и связями. Второе – это энергетики, имеющие своих людей в Законодательном собрании и муниципальных думах, в аппарате правительства, и проводящие выгодные им преобразования. Третья, слабеющая и теряющая влияние сила – это строители. И четвертая – это владельцы средств массовой информации, ставшие в последнее время серьезной консолидированной силой.

В целом Борис Говорин скептически оценил деятельность всех последних губернаторов, которых, по его мнению, интересуют только деньги. По словам экс-губернатора, благодаря его самоотверженной деятельности на благо Иркутской области, он смог сохранить «Усольехимпром», приведя туда компанию «Кнауф», реформировал БЦБК, переориентировав его на производство небеленой целлюлозы, спас от банкротства Иркутский авиазавод.

Экс-губернатор деликатно обошел вниманием политику действующего губернатора и действующего мэра Иркутска, однако отметил, что для города Иркутска серьезным ударом стало решение Александра Тишанина отобрать у муниципалитета право распоряжаться землей.

Несмотря на двухчасовую встречу, Борис Говорин не успел ответить на все вопросы. В частности, за рамками разговора осталась история с приватизацией «Саянскихимпрома» и участием в этой операции братьев Ерощенко, передача половины госпакета акций «Иркутскэнерго» в управление компании «Восточно-сибирская финансово-промышленная группа» и другие непростые вопросы. Ни один из присутствующих то ли не решился, то ли не успел их задать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=142572

Bytes: 5394 / 5070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2406

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

7422

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11141

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14029

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9055

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22550

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18593

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

48086

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16059

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

19627

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16194

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

16354

13.10.2025

Лица Сибири

Микова Татьяна

Шестаков Андрей

Селиверстов Леонид

Жбанов Андрей

Мацуев Денис

Кампф Алексей

Медко Антон

Тимофеев Максим

Шуба Виталий

Полосков Никита