Реинкарнация Антона Логашова

10 февраля разрешилась интрига с вероятным назначением Антона Логашова на некую должность в правительстве Иркутской области.

Напомним, Антон Логашов является выходцем из энергетических структур и считается лоббистом их интересов. В 2013 года он был назначен на должность вице-мэра города Иркутска в администрации Виктора Кондрашова. Никаких внятных объяснений о причинах назначения бывшего директора ООО "Евросибэнерго—инжиниринг" на эту должность так и не было дано, хотя за время своей работы Антон Логашов не проявил никаких выдающихся способностей, соответствующих столь высокому посту. Ряд источников называет его однмм из самым бесполезных чиновников иркутской мэрии.

Вполне вероятно, что назначение Логашова вице-мэром явилось результатом неких закулисных торгов между администрацией Кондрашова и энергетиками, однако эти кулуарные договоренности пока сохранятся в секрете.

С приходом на пост мэра Дмитрия Бердникова, Антон Логашов был уволен и пребывал в подвешенном состоянии вплоть до победы Сергея Левченко на губернаторских выборах в сентябре 2015 года. Экс-мэр Иркутска Виктор Кондроашов, занявший должность заместителя председателя правительства региона, прилагал, по данным Бабра, немалые усилия для того, чтобы Логашов занял какой-то серьезный пост. В частности, предполагалось, что бывший вице-мэр станет министром ЖКХ, однако на эту должность провели ангарчанина Андрея Капитонова - экс-мэра Ангарска.

К концу 2015 года стало ясно, что Андрей Капитонов с трудом справляется с обязанностями министра ЖКХ, и, что самое главное, не может найти общий язык с энергетиками. В условиях предбанкротного состояния "Облкоммунэнерго" и общего кризиса в региональной и федеральной экономике, подобное положение дел было недопустимым. Однако попытка смещения Капитонова и назначения на его место Логашова не удалась - в клановой борьбе победила "ангарская" группировка.

Также не удалась и попытка назначить Антона Логашова заместителем министра ЖКХ, с тем, чтобы он постепенно вытеснил Капитонова, одновременно с этим наладив взаимоотношения с энергетиками. По информации Бабра, против такого варианта воспротивились уже сам Логашов и его покровитель Виктор Кондрашов, заявив о недопустимо низком статусе должности замминистра.

При этом, как ни удивительно, но лоббистских способностей Кондрашова хватило на то, чтобы Логашова в итоге назначили на ту же должность, что и самого Кондрашова - зампреда правительства. Назначение более чем сомнительное, учитывая, что зампредов у Александра Битарова становится слишком много - с Логашовым уже пять - и не совсем понятно распределение их обязанностей. Логашов назначен курировать экономический блок, хотя он не имеет ни экономического образования, ни опыта работы в экономических сферах. Кроме того, в правительстве уже имеется один зампред, имеющий мощное экономическое образования и соответствующий опыт работы - Руслан Болотов.

Кроме того, под вопросом оказывается и формат взаимодействия в высших эшелонах правительства, учитывая войну кланов и группировок и далеко не дружеские взаимоотношения председателя правительства и с Виктором Кондрашовым, и с Антоном Логашовым.

Тем не менее, назначение Логашова является сильной победой "иркутской" группировки, и, соответственно, ударом по руководителю аппарата губернатора Дмитрию Чернышову, вынашивающему планы возвращения в правительство Евгения Канухина, еще одного экс-мэра Ангарска и экс-министра ЖКХ.

Шоу продолжается.

<p>Иркутск. Отчет комитета по управлению Правобережным округом по итогам работы за 2014 год, 6 марта 2015 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=142511

Bytes: 4180 / 3604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2377

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6295

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6755

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5895

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8230

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9423

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11158

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10475

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15789

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9851

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12197

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12935

03.06.2026

Лица Сибири

Тюменев Олег

Саркисян Аркадий

Шопен Виктор

Аникеев Сергей

Ганькин Юрий

Кригер Вадим

Рычкова Ирина

Боринский Анатолий

Кустос Евгений

Кобенков Анатолий