Артур Скальский

© Байкал-Инфо

События Иркутск

2669

19.08.2004, 14:04

Губернатор Иркутской области дал интервью китайской газете

18 августа губернатор Иркутской области Борис Говорин дал интервью китайской газете "Жэньминь жибао", сообщает пресс-служба администрации главы области. Прежде всего, Борис Говорин отметил, что основу роста валового регионального продукта составляет промышленность.

С 1999 года уровень ВРП вырос на 15%. Хорошие результаты демонстрируют отрасли машиностроения, цветной металлургии, лесного комплекса. Сегодня по уровню валового регионального продукта на душу населения Иркутская область занимает 20 место среди 89 субъектов России, а по уровню среднедушевого денежного дохода – 21 место.

Борис Говорин рассказал китайским корреспондентам, что область имеет хорошие перспективы для решения задачи, поставленной Президентом – удвоение ВВП к 2010 году. "Мы закладываем основы для развития нефтегазового комплекса, наметили перспективы расширения алюминиевой промышленности региона. Ускорителем развития экономики Иркутской области должно стать освоение месторождения золота "Сухой лог". Серьезные резервы есть в лесном комплексе области, в первую очередь, это развитие глубокой переработки древесины и поэтапный отказ от вывоза круглого леса", — подчеркнул губернатор. Кроме того, постоянно растет инвестиционная привлекательность региона, отметил Б. Говорин. В прошлом году общая сумма привлечения иностранных инвестиций увеличилась на 36%, при этом объем прямых инвестиций увеличился на 44% и составил 26 млн. долларов.

На вопрос о перспективах сотрудничества Иркутской области с китайскими провинциями и городами губернатор ответил, что Китай является важным экономическим партнером для нас. В 2003 году общая сумма торгового оборота с обеих сторон приблизилась к одному млрд. долларов, что составляет треть всего внешнеторгового оборота региона. В этом году ожидаются примерно такие же показатели. Иркутская область экспортирует в Китай целлюлозу, лес, продукты нефтепереработки, алюминий и продукцию машиностроения. Китай импортирует в Иркутскую область продукты питания, товары повседневного использования, электрические машины, горное оборудование и др. Губернатор заявил, что сотрудничество Иркутской области и Китая не должно ограничиваться сырьевым направлением.

— Я полагаю, что наиболее привлекательными как для области, так и для Китая могут стать совместные проекты в освоении нефтегазовых ресурсов Иркутской области и развитии газохимического комплекса. Мы надеемся также активно сотрудничать с китайскими партнерами в текстильной промышленности, производстве и переработке продуктов питания, продвигать сотрудничество в области высоких технологий, — сказал в заключение беседы Борис Говорин.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

События Иркутск

2669

19.08.2004, 14:04

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=14196

Bytes: 2620 / 2620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.12 17:39
В Новосибирске проезд на общественном транспорте сделают бесплатным для школьников

16.12 17:29
Суд вернул стадион «Пионер» Иркутску

16.12 17:08
Только по представлению губернатора: как теперь будут выбирать мэра Красноярска

16.12 17:05
Доходы красноярцев оказались ниже, чем в среднем по России. Сколько зарабатывают в крае?

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

16.12 16:51
17 декабря в Свердловском округе Иркутска отключат отопление

16.12 16:32
Лишь 12% водителей в Красноярском крае ездят без штрафов. За какую скорость чаще всего штрафуют?

16.12 16:12
Минздрав опубликовал график работы красноярских врачей с 31 декабря по 11 января

Лица Сибири

Курбайлов Магомед

Красноштанов Антон

Шунова Василина

Красноштанов Алексей

Труфанов Николай

Часовитин Владимир

Шамшур Константин

Резников Григорий

Козловская Оксана

Анциферов Евгений