Силовая заваруха в иркутском «обкоме»

Начало нового политического года обозначилось неожиданным обострением в силовой сфере региона.

Напомним, у правительства Сергея Левченко и его многочисленных спонсоров никогда не было хороших отношений с главами силовых ведомств региона. Все четыре «силовых» руководителя по определению не должны вмешиваться в политику, однако на практике это, конечно, не всегда так. Принцип невмешательства исповедует лишь глава ФНС по Иркутской области Константин Зайцев, которого, к слову, еще весной 2015 года оппозиция прочила в новые губернаторы.

Региональное УФСБ традиционно держит руку на пульсе, однако в явном виде также в политику не вмешивается. Что, безусловно, правильно. Кроме того, УФСБ слишком большое, в нем хватает различных течений и групп влияния, каждая из которых имеет свои политические интересы, что, само собой, так или иначе влияет на политическую картину. Хотя и не радикально.

Совсем иная картина с ГУ МВД и Следственным комитетом. Не будет секретом сказать, что команда предыдущего губернатора Сергея Ерощенко имела намерения привлечь оба ведомства на свою сторону в ходе предвыборной борьбы летом-осенью 2015 года. Однако, несмотря на хорошие отношения Сергея Ерощенко лично с генералами Андреем Калищуком и Андреем Бунёвым, никаких силовых действий в ходе выборов не было. Причиной тому, по всей вероятности, была традиционная осторожность глав обоих ведомств, а также отсутствие практического смысла в активной работе на одну из противоборствующих сторон. Грубо говоря, новую звезду на погоны на этом не получишь, а вот проблем можно огрести много.

В то же время так получается, что новое региональное правительство не может найти общий язык ни с генералом Калищуком, ни тем более с генералом Бунёвым. Виной тому и сомнительная неполитическая деятельность некоторых руководителей региона, вполне подпадающая под соответствующие статьи УК РФ, и невоздержанность новых политических деятелей на язык, иногда граничащая с глупостью. Так, буквально за последние два месяца от лица руководства СК РФ поступили и резкая публичная отповедь в адрес зампреда правительства Виктора Кондрашова, и не менее резкий ответ председателю правительства Александру Битарову. Публичные ответы руководства регионального СК весьма нетипичны для современной России, и в любом случае демонстрируют нелояльность к действующему правительству области.

Безусловно, в окружении Сергея Левченко прекрасно понимают, что отсутствие лояльности к ним со стороны как минимум двух крупных силовых ведомств весьма чревато. Это наглядно демонстрируют и свалившиеся на губернатора неприятности в виде возбужденных в отношении его сына уголовных дел. Само собой, если копнуть коммерческую деятельность и самого губернатора, и некоторых лиц из его окружения, то можно получить еще больше интересных информационных поводов для региональной политтусовки.

Вероятно, именно с этим пониманием связано стремление лично Сергея Левченко как-то повлиять на процесс перевода Андрея Калищука и Андрея Бунёва за пределы Иркутской области. В частности, для этого Сергей Левченко еще в октябре 2015 года пытался использовать свои связи по линии Госдумы и КПРФ, и даже побеседовал с главой СК РФ Александром Бастрыкиным. Впрочем, господин Бастрыкин товарищу Левченко не внял и, наоборот, наградил генерала Бунёва медалью Следственного комитета, ясно дав тем самым понять, в чью сторону дует ветер.

По данным Бабра из источника, близкого к губернатору региона, в региональном правительстве смещение Калищука и Бунёва воспринимается как первоочередная политическая задача текущего периода. Кроме чисто политического характера задачи, она имеет принципиальное значение лично для Сергея Левченко, так как в перспективе пребывание обоих силовиков в регионе может представлять серьезную угрозу и его бизнесу, и бизнесу его семьи.

Не следует забывать и о том, что за генералами Калищуком и Бунёвым, вполне вероятно, стоят не просто крупнейшие силовые ведомства России, но и заинтересованные финансово-промышленные группы. В частности, в том, чтобы оба генерала продолжали свою работу в Иркутской области, по всей видимости, имеет свой интерес группа Чемезов-Мащицкий, а также некоторые энергетические структуры.

В противовес нелояльному силовому блоку, в правительстве региона начал формироваться собственный «силовой блок». Так, в начале января советником губернатора был назначен опытнейший иркутский политик и юрист Юрий Курин. Как рассказал Бабру компетентный источник из юридической сферы, Юрий Курин имеет широчайшие связи во всех правоохранительных органах как на региональном, так и на федеральном уровне, включая прокуратуру, суды и ФСБ. По данным Бабра, приближение Юрия Курина к Сергею Левченко лоббировали структуры, крайне заинтересованные в дальнейшем укреплении позиций губернатора и, как следствие, вытеснении со своих должностей генералов Калищука и Бунёва.

Несколько ранее советником губернатора был назначен Александр Балашов, в прошлом заместитель начальника ВС РУБОП. Безусловно, уровень у Балашова гораздо ниже, чем у Курина, однако и использовать его предполагается не на политическом фронте, а как исполнителя.

Трагикомичность ситуации заключается в том, что Юрия Курина пытались продвинуть на должность заместителя, а не советника губернатора. Однако в данном вопросе шкурные интересы взяли верх. Понимая всю необходимость приближения Юрия Курина к Сергею Левченко, претендующий на роль «серого кардинала» руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов в то же время побоялся потери контроля над ситуацией, и приложил все усилия для того, чтобы Курина назначили именно советником. То есть на должность, имеющую лишь символическое влияние.

Впрочем, реальные действия группы Курин-Балашов против группы Калищук-Бунёв представить достаточно сложно. Пока что все ограничивается топорными заготовками пиар-команды «обкома» на уровне скандала с Анастасией Егоровой и ее мужем, опальным экс-мэром Иркутского района Игорем Наумовым. По мнению аналитиков Бабра, на текущий момент команда Сергея Левченко не способна ничего противопоставить иркутским силовикам, за исключением информационных вбросов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=141897

Bytes: 6566 / 6240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

1552

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7793

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3479

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9461

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15705

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

10796

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7639

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9131

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11937

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21881

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9754

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13591

01.09.2025

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Самаринов Андрей

Титов Анатолий

Буханов Владислав

Доржиева Ирина

Рябикин Александр

Кузнецов Георгий

Бердников Александр Васильевич

Юдин Сергей

Шунова Василина