Депутат Микуляк и Фонд капремонта. Не фартануло

Депутат Заксобрания Иркутской области, член "Единой России" Андрей Микуляк лишиться поста директора регионального Фонда капитального ремонта.

19 января, отвечая на вопросы журналистов, губернатор Прибайкалья Сергей Левченко прямо заявил, что уже в самое ближайшее время в областной закон о капремонте будут внесены изменения, а в руководстве Фонда произойдут "перемены".

Это заявление можно расценивать, как указание на скорейшее удаление от горнил действующего директора фонда Андрея Микуляка.

Напомним, БАБР предсказывал эту отставку еще в декабре 2015 года.

Герои нашего времени слева-направо: депутат Заксобрания Андрей Микуляк, депутат Думы Иркутска Андрей Хоменко, депутат Госдумы Сергей Тен верхом на кране. Все - члены `Единой России`

Герои нашего времени слева-направо: депутат Заксобрания Андрей Микуляк, депутат Думы Иркутска Андрей Хоменко, депутат Госдумы Сергей Тен верхом на кране. Все - члены `Единой России`

Интерес Серого дома к Фонду легко объясним - под крышей регионального оператора аккумулируются огромные деньги, успешное основание которых в рамках утвержденной программы капремонта многоквартирных домов может принести солидные дивиденды компаниям-подрядчикам.

Для понимания масштабов: в 2016 году по программе капремонта в регионе будет законтрактовано более 1 миллиарда рублей.

Разумеется, в условиях жесткого экономического кризиса столь солидные объемы живых денег не могут не привлекать внимание крупных строительных компаний, аффилированных с Правительством Прибайкалья.

В схеме по грядущему освоению бюджетных подрядов важно иметь "правильного" человека во главе Фонда. Депутат Заксобрания Андрей Микуляк не попадает под это описание, т.к. его возвышение было связано с командой экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Судьба г-на Микуляка в этом контексте незавидна. Высока вероятность, что его удаление из кресла директора Фонда будет сопряжено с серьезным административным или даже судебным давлением.

В этой связи стоит напомнить, что вначале декабря 2015 года губернатор Левченко поручил Службе финансового контроля проверить деятельность регионального оператора. Проверка завершилась 18 декабря, а уже 22 числа, в рамках итоговой пресс-конференции глава региона заявил, что результаты аудита переданы в правоохранительные органы.

Таким образом, депутат Андрей Микуляк рискует не только потерять хлебное место, но и оказаться на скамье подсудимых. Со всеми вытекающими.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=141892

Bytes: 3208 / 520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2091

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5474

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7567

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3973

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3946

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5108

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11034

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9465

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9676

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7707

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12272

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7691

22.12.2025

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Орноев Роман

Юзвак Светлана

Харитонов Виктор

Бурлов Артем

Демешков Влад

Сухорученко Владислав

Хардиков Михаил

Сендзяк Владимир

Романчугов Артем