Иркутск или Улан-Удэ – путешествие для экстремалов?

5 января в городе Сочи состоялось совещание по развитию внутреннего туризма под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на котором министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о предложении правительства выдавать субсидии из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации туроператорам, обеспечивающим турпоток на приоритетных национальных маршрутах.

Предлагается два миллиона субсидий на общую сумму два миллиарда 765 миллионов рублей, - пояснил министр. Претендентам на получение субсидии придется представить полный пакет документов о своей деятельности.

По мнению Владимира Мединского, приоритетные регионы для субсидирования - Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Краснодарский край, Республика Крым, Калининградская область, Приморский край, Камчатский край и Республика Бурятия. Предлагается субсидировать и авиаперевозки из городов-миллионников (Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Самара, Челябинск и другие) в Минеральные Воды, Анапу, Калининград, Петрозаводск, Иркутск и Улан-Удэ. Авиаперевозчикам, формирующим чартерные рейсы, субсидии планируют выделять в первую очередь. Мединский также предложил начать выплаты субсидий туроператорам, предлагающим культурно-познавательные межрегиональные туры, например, по новым маршрутам: «Серебряное ожерелье России», «Русские усадьбы», «Шелковый путь», «Чайный путь», Транссибирская магистраль, «Восточное кольцо».

За десять дней до совещания по развитию внутреннего туризма, 25 декабря 2015 года, газета «Ведомости» опубликовала интервью с Константином Горяиновым, генеральным менеджером одного из пятизвездочных московских отелей, в котором он поделился своим мнением об индустрии внутреннего туризма в нашей стране:

«Россия – не такой рынок, как остальные. У нас визовый режим почти со всеми странами, а индивидуального туризма, по сути, вообще нет. Те туристы, которые приезжают с мая по сентябрь или на Новый год – это групповой туризм. Например, если кто-то из нас собрался в Прагу – это простая схема: купить билеты, забронировать отель, взять такси до отеля, в городе транспортная карта и так далее. У нас же нет такой индустрии. Я даже студентам своим говорю: что такое туризм в Российскую Федерацию? Это экстремальный туризм. Да, у нас есть какие-то элементы индустрии, но отлаженной индустрии, проверенной, надежной и понятной иностранцу, нет. И внутреннего туризма как индустрии у нас нет, есть некоторые перемещения. Индустрия – это Турция или Египет. Как только садишься в самолет, начинает работать система: трансфер в отель, питание, экскурсии, размещение. Все работает. А у нас? Давайте честно: кто вот так, за свои деньги, поедет, например, в Иркутск? Ну, конечно, если нужно прямо себя встряхнуть, получить адреналин и потом всем об этом рассказать, ну, наверное, да. Но вот так, положа руку на сердце, 9 из 10 не поедут. Не потому, что в Иркутске нечего смотреть, а потому, что, во-первых, самолет очень дорого стоит, потом трансфер. А кстати, какой там трансфер? Непонятно! Гостиница? Кто знает, какая там гостиница. Безопасно ли там? Тоже вопрос. Масса вещей, которые и делают перемещения индустрией туризма».

Иркутск.

Улан-Удэ.

Фото: ru.wikipedia.org.

С приведенным выше мнением можно соглашаться или нет, но надеяться на то, что из городов-миллионников будут формироваться чартерные туристические рейсы в Иркутск или Улан-Удэ, - пожалуй, преждевременно.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=141746

Bytes: 3988 / 3509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2270 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

3231

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

5084

10.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

3567

24.08.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

22183

14.04.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

11928

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

15103

26.02.2026

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

62388

22.08.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму. Ну конечно! Как раньше-то не догадались.

Георгий Булычев

ТуризмПолитикаОбществоИркутск

28576

09.07.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

51042

13.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

39117

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

27630

26.05.2025

Развитие туризма в Усолье-Сибирском: а туристы в курсе?

В Усольском районе прошёл координационный совет по туризму. Всё по-взрослому: с повесткой, представителями власти, бизнеса, активными горожанами и словом «стратегия» в каждой второй фразе. Обсуждали, как развивать туризм, куда двигаться, что предлагать приезжим.

Анна Моль

ТуризмБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

38434

11.04.2025

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Тринцуков Сергей

Павлюк Леонид

Абушеев Виктор

Гордина Юлия

Рыбникова Анна

Марковец Игорь

Петрук Светлана

Ситников Анатолий

Данилов Александр