"Есть ли жизнь за пределами Серого дома"? Экс-губернатор Сергей Ерощенко неформатно пообщался с группой журналистов и блогеров

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко накануне Нового года встретился с группой иркутских журналистов, редакторов и блогеров. В рамках частной беседы он поздравил всех с наступающим праздником, а также ответил на вопросы, касающиеся как экономической ситуации в стране и регионе, так и событий уходящего года. Имел место и просто разговор "за жизнь".

Стоит сказать, что необычный формат встречи поставил в тупик некоторых участников мероприятия, на котором подчеркнуто не говорилось о каких-либо политических планах главы Истлэнда. При этом журналисты отметили, что потерпевший поражение экс-губернатор находится в отличной моральной и физической форме – Сергей Ерощенко много шутил и непринужденно общался, выглядел как обычно по-спортивному подтянуто.

В ходе разговора Сергей Ерощенко отметил, что бюджет Иркутской области в текущем году по основным параметрам и сбалансированности является одним из лучших региональных бюджетов в России. Он считает, что этого удалось достичь благодаря лоббистским усилиям предыдущего правительства, а также за счет компромиссов с региональной бизнес-элитой, "которых очень трудно добиться". Также он высказал сожаление по поводу того, что многие полезные для региона наработки предыдущего правительства не находят поддержки у нового руководства региона. Кроме того, Ерощенко поделился тем, как строится его жизнь теперь, после того, как он оказался за пределами "коридоров власти". Журналистов интересовало, "есть ли жизнь после губернаторства?". Руководитель Истлэнда удовлетворил любопытство своих гостей и более четырех часов непринужденно общался с представителями медиа.

Неформатная встреча вызвала в кулуарах много вопросов, возникли даже слухи, что Сергей Ерощенко собирается баллотироваться в Госдуму. Однако, в рамках встречи эти версии не подтвердились.

- Можно предположить, что Сергей Владимирович просто-напросто проверяет реакцию людей на себя, не стал ли он "изгоем"? - считает один из приглашенных, шеф-редактор Телеинформа Михаил Дронов. - Это нормальная психологическая потребность, очень понятная. И это здорово: еще никогда в Иркутске потерпевший поражение политик не демонстрировал подобного публично. И это классный человеческий жест.

Также своими впечатлениями поделился и другой участник встречи - блогер и политолог Сергей Шмидт:

- Для меня, в отличие от остальных участников, эта встреча стала знакомством с Сергеем Ерощенко. Мне было очень интересно услышать мнение самого экс-губернатора об итогах его работы в Сером доме и отдельных ее эпизодах. Признаюсь, я первый раз стал свидетелем этакого публичного политического самоанализа, лишенного формальностей, которые обычно неизбежны на разного рода официальных пресс-конференциях. Не скрою, на меня произвело впечатление, насколько корректно и благородно Сергей Ерощенко отзывается о новой команде в Сером доме.

Стоит отметить, что встреча носила исключительно частный характер и не предполагала какого-либо резонанса.

<p>Открытие фестиваля

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=141530

Bytes: 3579 / 3103

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

1552

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7793

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3479

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9461

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15705

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

10796

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7639

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9131

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11937

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

21881

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9754

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13591

01.09.2025

Лица Сибири

Войличенко Сергей

Кнорр Андрей

Гунзынов Галан

Бердников Дмитрий

Янчуковская Анна

Рульков Евгений

Савченко Евгений

Данилов Александр

Батищев Сергей

Бажанов Юрий