Транспорт на откуп муниципалитетам: мэров сделали крайними в повышении стоимости проезда

Спешно принятый законопроект о передачи муниципалитетам полномочий по регулированию пассажироперевозок стал поводом для повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Как сообщал БАБР, 25 декабря депутаты Законодательного Собрания приняли в окончательном чтении законопроект «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Суть закона – с 11 января 2016 года муниципальные образования получают право формировать маршруты и тарифы пассажирских перевозок.

«Я не считаю, что область должна брать на себя решения, с которыми затянул город»

Парламентарии аргументируют принятие законопроекта требованиями федерального законодательства. Впрочем, комментируя принятый закон, спикер ЗС Сергей Брилка оговорился, что на самом деле депутатам предстояло сделать выбор.

– Федеральный закон предполагает два варианта закрепления полномочий по муниципальному автомобильному и электрическому транспорту – за субъектом Федерации или на уровне муниципальных образований.

Некоторые депутаты попробовали представить спешно подготовленный и важный законопроект, как стандартный рутинный вопрос. Ольга Носенко назвала закон «рамочным», требующий лишь принятия нескольких подзаконных актов, а Наталья Дикусарова и вовсе не нашла кардинальных перемен.

– Принятым сегодня законом предусмотрен такой вариант, который практически сохраняет ту ситуацию, которая была до сих пор. Полномочия по установлению тарифов остаются за муниципальными образованиями – за одним только дополнением: раньше МО устанавливали тарифы для муниципального транспорта, а для коммерческих перевозчиков это делала Служба по тарифам Иркутской области. Сейчас и то, и другое переходит на уровень муниципальных образований.

Точки над «i» расставил председатель Правительства области Александр Битаров заявив, что рост цен на проезд на общественном транспорте неизбежен, но ответственность за это пусть несут муниципалитеты.

– Мы считаем, что, если уж транспорт муниципальный, то целесообразно, чтобы вопрос установления тарифов был также в ведении муниципальных образований. Например, в Иркутске тариф не поднимался уже много лет, сейчас он один самых низких в стране. Я не считаю, что область должна брать на себя решения, с которыми затянул город.

«Это непопулярное политическое решение в очередной раз должны принять муниципалитеты и взять на себя весь негатив со стороны населения»

Новогодний подарок от областных депутатов в виде власти над тарифами не вызвал особого восторга у руководителей муниципалитетов. Председатель Совета Ассоциации муниципальных образований, мэр Черемхово Вадим Семенов раскусил политическую подоплеку транспортного закона и выступил с эмоциональным, но логичным комментарием.

– Меня поразило это решение. Это достаточно серьезный закон и принимать его так поспешно нельзя. Необходимо тщательно проработать, обсудить с общественностью, муниципалитетами, а нас просто ставят перед фактом. Конечно, повышать тарифы необходимо, поскольку цены растут, видим, какой курс доллара, и какая ситуация в стране. На действующих тарифах транспортные предприятия работать дальше не смогут.

Но это непопулярное политическое решение в очередной раз должны принять муниципалитеты и взять на себя весь негатив со стороны населения. То есть, в данном случае правительство перекладывает ответственность на плечи муниципалитетов.

Мэр Ангарска Сергей Петров, в свою очередь, заявил, что муниципалитеты, судя по его словам – Ангарск в особенности, оказались неподготовлены к таким резким переменам.

– У нас еще не разработан порядок, не созданы комиссии, не предусмотрено финансирование – муниципалитет не готов выполнять новые полномочия. Переходный период может затянуться, в этот период мы не сможем принимать нормативно-правовые акты, а перевозчики уже на грани, тормозится развитие отрасли.

Бизнес-омбудсмен региона Алексей Москаленко и вовсе усомнился в возможности многих МО «переварить» закон.

– Делегируя муниципальным образованиям регулирование тарифов, мы должны понимать, что уровень законотворчества во многих муниципальных образованиях не очень высокий. Мы переживаем за то, что могут возникнуть новые невыполнимые требования, новые административные барьеры.

Как бы то ни было, закон принят. По долгу службы неудержимый оптимист Сергей Брилка пытается нарисовать светлое будущее.

– Я думаю, что после принятия этого закона порядка в деятельности муниципального транспорта будет больше.

Но реальное последствие нового транспортного закона пока что одно – в 2016 году Иркутскую область ждет массовый рост тарифов на пассажирские перевозки.

Цитаты по ИА «Телеинформ», IrkutskMedia

Фото: moe-online.ru

В контексте:

Приехали: стоимость проезда в Иркутске подорожает до 25 рублей

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=141478

Bytes: 5523 / 365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1566 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5544

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7152

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4010

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8648

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

10417

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7787

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15996

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16692

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

7044

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

8397

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18164

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10646

22.09.2025

Лица Сибири

Рубцов Александр

Трубников Владимир

Коновалов Андрей

Власов Виктор

Балданов Баир

Обухов Александр

Шишкин Сергей

Рыжов Юрий

Володин Вячеслав

Косолапов Марк