«Голос» – о выборах мэра Иркутского района: очень многое решает досрочное голосование

Движение «Голос» опубликовало итоговое заявление по выборам мэра Иркутского района, состоявшимся 6 декабря. Активисты резюмируют: «Пока не все, но очень многое решает досрочное голосование».

«Еще накануне Дня голосования движение «Голос» неоднократно заявляло о порочной практике досрочного голосования, которая существует в Иркутской области. Все разговоры о том, что его отмена нарушает права граждан, несостоятельны, поскольку трудно представить, что треть избирателей сельских территорий в один зимний день выехали из муниципального образования. Необходимо ужесточить его организацию и проведение, прописав в законодательстве Иркутской области предоставление документов, по которым избиратель не может прийти в день выборов на избирательный участок», – подчеркивают в «Голосе».

Также по словам активистов, в связи с тем, что сразу несколько кандидатов отказались от участия в выборах либо были сняты судебными решениями, поступали сигналы, что в бюллетенях не всегда были четко вычеркнуты фамилии выбывших.

«Голос» рекомендует усилить контроль со стороны вышестоящей территориальной избирательной комиссии, чтобы таких сигналов в будущем было меньше.

Кроме того, «Голос» заявляет о массовых подвозах в день голосования почти на всей территории района: «На «Карте нарушений» такими сообщениями отмечены Дзержинск, Никольск, Лыловщина, Ширяево, Куда, Пивовариха, Грановщина, Оек, Ревякино, Смоленщина. Причем сообщаются даже фамилии руководителей и представителей администраций муниципальных образований низшего уровня, которые сами участвовали в подвозах избирателей. Известны номера машин и автобусов, которые занимались подвозом, в чем также преуспели и представители различных штабов кандидатов».

Всего же на «Карте нарушений» отметили 47 сообщений от жителей Иркутской области. Явка избирателей составила более 39 %. Это меньше, чем на предыдущих выборах главы района, которые проходили в 2012 году, и много меньше, если из нее вычесть досрочное голосование, подчеркивает «Голос».

В частности, активисты зафиксировали случай, когда на выездное голосование было получено больше чистых бюллетеней, чем требовалось по закону. Так, УИК № 793 имела девять заявлений от избирателей, но члены комиссии взяли сразу 15 бюллетеней.

«На последнем этапе хода голосования представители «Голоса» столкнулись с тем, что не везде члены комиссии качественно выполняли процедуры, прописанные в федеральном и региональном законодательстве. Так, председатель УИК №771 отказался называть наблюдателям количество избирателей в списках на момент окончания голосования, количество погашенных бюллетеней и запретил фотографировать происходящее», – сообщили в организации.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=140982

Bytes: 3122 / 2786

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

435

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6128

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

4982

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7044

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8361

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10111

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8434

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6222

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6603

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13494

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7858

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5516

20.10.2026

Лица Сибири

Галицков Виктор

Сагдеев Тимур

Бабкин Сергей

Пур Григорий

Козюра Алексей

Сальников Андрей

Головина Екатерина

Асеева Анна

Свистелин Кирилл

Цыденов Баяр