Типичный единоросс: Сергей Тен против российских дальнобойщиков

Кандидат в депутаты Госдумы-2016 от Иркутска Сергей Тен одобрил введение кабального налога для владельцев большегрузных машин.

Напомним, согласно указу №1191 от 3 ноября 2015 года, подписанному Дмитрием Медведевым, размер платы, взимаемой с грузовиков массой больше 12 тонн за один километр пути по федеральным трассам, до 29 февраля 2016 года будет составлять 1,53 рубля, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018-го – уже 3,06 рублей за один километр.

После введения нового налога по стране прокатились масштабные акции протеста дальнобойщиков. В частности, протестные акции прошли в Московской области, Новосибирске, Перми, Красноярском крае. К акции также присоединились иркутские водители большегрузов, а дальнобойщики из Бурятии и вовсе пригрозили перекрыть федеральную трассу.

По мнению профессионального водительского сообщества, новый налог может повысить себестоимость грузовых перевозок на 15-20%, что сделает этот бизнес нерентабельным для значительного числа участников рынка.

Однако депутат Госдумы, видный член "Единой России" Сергей Тен придерживается на этот счет ровно противоположного мнения. По его словам, в 2016 году не стоит опасаться заметного роста цен на потребительские товары, так как более 85% грузов, перевозимых на фурах, относятся к так называемым "навалочным материалам".

Глубокомысленное замечание, имеющее слабое отношение к реальному положению дел. Совершенно очевидно, что владельцы большегрузов будут вынуждены закладывать новые издержки в тариф на перевозку. Как следствие - подорожание коснется всей производственной цепочки, от начального производителя до конечного продавца, даже если речь идет о банальной рознице.

Кроме того, в Росавтодоре считают, что рынок грузовых автоперевозок перенасыщен, так как "последние 15-20 лет этот вид бизнеса в нашей стране считался одним из самых рентабельных".

При этом чиновники тактично умалчивают о главных причинах перегрева рынка дальнобоев - слабом развитии альтернативной транспортной инфраструктуры в стране, а также неостановимом и необоснованном росте тарифов железнодорожной монополии "РЖД".

В Росавтодоре подчеркивают, что новые правила владельцы большегрузов, которые "которые раньше демпинговали на рынке за счет "серых" схем оказания услуг, теперь столкнутся со штрафами, что нивелирует их преимущества перед легальными перевозчиками".

Судя по всему, Сергей Тен полностью разделяет эту позицию. Как говорится, без комментариев.

Стоит напомнить, что господин Тен намерен баллотироваться в Госдуму-2016 от одного из одномандатных округов Иркутска. Верим. Ждем.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=140313

Bytes: 3234 / 759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2095

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2802

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2489

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10554

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6748

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6863

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5355

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5981

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8514

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6833

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7483

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8767

28.06.2026

Лица Сибири

Жуковский Николай

Александров Александр

Равилова Оксана

Сорокина Наталья

Ежова Ирина

Федоровский Игорь

Варлашов Вячеслав

Шантуров Анатолий

Откидач Александр

Разумов Дмитрий