Новости обкома. "Ангарские" победили: министром здравоохранения стал Олег Ярошенко

Очередная "обкомовская" интрига завершилась победой "ангарской" правительственной группировки.

Министром здравоохранения Иркутской области назначен Олег Ярошенко. Соответствующий указ подписал губернатор Приангарья Сергей Левченко.

Олег Ярошенко родился 17 января 1965 года в поселке городского типа Козельщина Полтавской области Украинской ССР. Закончил фельдшерское отделение Кременчугского медицинского училища (диплом с отличием), Харьковский государственный фармацевтический институт, военно-медицинский факультет при Томском медицинском институте; военно-медицинскую академию имени Кирова, факультет руководящего состава, высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

До 2009 года служил в Вооруженных силах России. Завершил службу в звании полковника медицинской службы начальником отдела Главного военно-медицинского управления Минобороны России.

Будучи хорошо знаком с Дмитрием Мезенцевым, был приглашен тем в июне 2009 года на должность начальника Управления организации фармацевтической деятельности и обеспечения медицинской техникой министерства здравоохранения Иркутской области.

С приходом к власти губернатора Сергея Ерощенко в 2012 году был переведен на должность советника губернатора Иркутской области по вопросам здравоохранения, откуда через год уволился и уехал в Москву. До осени 2015 года работал в столичных коммерческих структурах.

"Иркутская" правительственная группировка пыталась блокировать назначения Ярошенко. В частности, на должность министра пытались поставить декана медико-профилактического факультета ИГМУ Александра Белых, причем, вопреки всем правилам, это предложение сделал третий секретарь обкома КПРФ Владимир Аксенов, минуя ректора ИГМУ.

Также "ангарская" группировка рассматривала вариант назначения на должность министра здравоохранения Натальи Бреус - скандально известного главного врача Ангарского перинатального центра.

В целом назначение Олега Ярошенко достаточно позитивно для правительства Иркутской области в его нынешнем формате. До тех пор, пока не начали вылезать скелеты из шкафа нового министра. Так, скандальное дело о томографах стоимостью 80 миллионов каждый, приобретенные Минздравом Иркутской области за 180 миллионов, вряд ли обошлось без участия Ярошенко.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=140200

Bytes: 2780 / 2404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6134

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4826

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11881

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12510

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13293

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11757

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14125

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14686

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10795

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7972

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11709

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10257

20.04.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Грошева Надежда

Заика Александр

Гук Денис

Зырянова Татьяна

Люстрицкий Дмитрий

Кабатов Денис

Сафронов Александр

Сулейменов Артур

Жвачкин Сергей