Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

24501

29.10.2015, 12:16

Андрея Лабыгина считают лидером "новой оппозиции"

Участие заместителя председателя Законодательного собрания Иркутской области в целой серии открытых и закрытых мероприятий, где выражалось негативное отношение к итогам губернаторских выборов, привело к тому, что ряд экспертов назвали его публичным лидером оппозиции к новому руководству региона. Свою точку зрения они высказали в интервью нашему агентству.

Максим Зимин, руководитель Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь»: «Прогнозы, что два вице-спикера областного парламента — Андрей Лабыгин и Наталья Дикусарова — возглавят «новую фронду», видимо, сбываются. При этом «номером один» является Андрей Николаевич Лабыгин.

В политической — даже, точнее, творческой, деятельности Андрея Лабыгина четко прослеживаются два этапа. Первый — в амплуа проворного юриста и толкового председателя городской думы Иркутска, которому удалось повысить ее статус. Второй — с 2014 года, когда перед нами возникает несколько экстравагантный, слегка комичный персонаж, действующий по рецептам «запрещать», «не пущать», «принуждать». Наиболее яркий эпизод второго этапа — инициатива устами Лабыгина отменить прямые выборы мэра Иркутска. Думаю, он чересчур серьезно, слишком рьяно взялся выполнять поручения, исходящие от Сергея Ерощенко и Николая Слободчикова. Вообще, областное руководство будет чувствовать себя очень комфортно и выглядеть вдвойне убедительно на фоне такого лидера оппозиции.

Ну а в целом, оппозиция, конечно, необходима, так что в самом факте ее появления нет ничего плохого. Более того, оппозиция полезна для власти. Этого, правда, не понимал предыдущий губернатор Сергей Ерощенко, стремившийся выжигать вокруг себя всех, кто говорил и действовал не в унисон с ним. Убежден, что Сергей Левченко и Александр Битаров более дальновидны и отнесутся положительно к формированию конструктивной оппозиции.

То, что оппозицию не возглавил Сергей Ерощенко, считаю закономерным. Условия изменились, и он занят сохранением своего бизнеса, во многом существовавшего за счет откачки средств из областного бюджета. В то же время эксцентричность фигур — в частности, Андрея Лабыгина, «на скорую руку» возглавивших оппозицию против Левченко, тоже объяснима. Крупных ошибок правительство Левченко — Битарова пока не допустило, а значит, и почвы для серьезной оппозиции, возглавляемой серьезными людьми, «политическими тяжеловесами», пока нет.

А главное — сейчас в областной и муниципальной элите, в обществе, в основной массе избирателей Прибайкалья нет четкого запроса на очередную политическую войну. А значит, оппозицию — во всяком случае, пока — будут возглавлять фигуры «а ля Лабыгин».

Наконец, «фактор Бердникова». Одно дело вернуть прямые, всеобщие выборы мэра Иркутска в законодательство — это можно и нужно сделать как можно быстрее. Другое дело, что сами выборы можно провести только весной 2020 года, по истечении срока полномочий нынешнего мэра, так как закон обратной силы не имеет. Поэтому у Бердникова нет мотивов для оппозиции к Левченко. Более того, многие действия Дмитрия Бердникова по управлению областным центром весьма актуальны и заслуживают поддержки. И, конечно, они будут еще эффективнее, если мэр Иркутска станет действовать совместно с губернатором Иркутской области. Так что и поле для маневрирования в сторону «малого серого дома» у «новой оппозиции» в настоящее время весьма небольшое«.

Юрий Пронин, главный редактор газеты «Байкальские вести»: «Прежде всего, подчеркну, что оппозиция — это нормально и неизбежно. Хотя еще недавно, по словам Сергея Ерощенко и его приближенных, существовала мифическая картина: с одной стороны, „конструктивные силы“, все, как один, поддерживающие тогдашнего губернатора; с другой стороны — „разрушители“, „темные силы“, с которыми надо вести борьбу на уничтожение. А третьего — то есть ответственной, серьезной оппозиции, тоже, конечно, стремящейся сменить власть, но не в качестве самоцели — якобы не дано. Отсюда разного рода технологии, „приемчики“, „трюки“, „ужимки и прыжки“ в предвыборной кампании вместо прямого, глаза в глаза, публичного разговора между Ерощенко и Левченко о проблемах развития Иркутской области и путях их решения.

Если сейчас оппозиция будет конструктивной, ответственной, то есть избегать этих самых „приемчиков“, а говорить прямо и по существу — это можно только приветствовать. Более того, такая оппозиция полезнее для губернатора Сергея Левченко, чем некоторые люди из его нынешнего окружения. Но если учесть, что в „новую оппозицию“ входят те, кто поддерживал (и, надо полагать, поддерживает) Ерощенко, то возникают сомнения: а смогут ли они отказаться от недавних привычек и действовать честно, с открытым забралом?

Что касается Андрея Николаевича Лабыгина, то эта тема как раз вторична: если бы не он, то оппозицию возглавил бы кто-то еще. Правда, учитывая некоторые страницы биографии Лабыгина (особенно недавние), речь идет о временной фигуре. Просто сейчас у оппонентов губернатора не было других вариантов».

Владимир Сериков, политолог (г. Шелехов): «Сам по себе факт появления оппозиции не вызывает тревоги. Ну а вице-спикер областного парламента Андрей Лабыгин — человек довольно известный. Известны и его плюсы, и его недостатки. Полагаю, сторонникам Сергея Левченко нужно воспринимать ситуацию спокойно, на „холодную голову“, не впадая в крайности. Паника тут неуместна, как, впрочем, и беспечность, шапкозакидательские настроения.

Другое дело — на чем основана оппозиция уже сейчас? Нет ли тут поспешности, а ведь если поспешишь, то людей насмешишь. По большому счету, сейчас оппозиция к правительству Левченко и Битарова основана не на будущем или настоящем, а на прошлом: обидно за поражение на выборах. Но такое чувство не может быть основой для позитивного объединения. Это значит, что оппозиционеры не признаЮт ошибок прежнего руководства области — ну, разве что по мелочам, в технологии проведения избирательной кампании, не более того.

А вообще Сергей Ерощенко вовремя проиграл, хотя он, скорее всего, такими категориями не мыслит. Ситуация в региональной экономике крайне сложная — я бы даже употребил крепкое слово из четырех букв с эпитетом „полная“. И разумеется ситуация была бы такой и в случае победы Ерощенко. А сейчас можно попытаться взвалить вину за проблемы на новую власть — мол, при Ерощенко было лучше. Так что у оппозиции хорошие стартовые позиции — правда, если она будет безответственной. Если же проявит лучшие качества, то есть займется тяжелой работой вместе с нынешним правительством, то критику, как главное занятие, придется отложить. Во второй вариант верится с трудом, куда проще пойти по легкой дорожке, тем более что не за горами следующие выборы — в Государственную думу.

Впрочем, не следует торопиться. Оставим оппозиции и Андрею Николаевичу Лабыгину шанс — не в смысле скорейшей победы, а в смысле политического взросления».

<p>25 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 мая 2015 года

Фото: Александр Новиков

Максим Бакулев

© Babr24.com

 Источник: altairk.ru

ПолитикаИркутск

24501

29.10.2015, 12:16

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=139883

Bytes: 7086 / 6832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3445 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более 1 миллиард рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1366

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5926

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

6316

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5511

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7843

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9281

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10920

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10351

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15563

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9774

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12089

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12844

03.06.2026

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Кохо Мария

Гупалов Виктор

Примачек Владимир

Цвигун Ирина

Осодоев Геннадий

Крючков Андрей

Ни Георгий

Фролов Леонид

Цыденов Баяр