Теплое гнездышко: вице-мэром Иркутска может стать выходец из команды Ерощенко

По информации БАБРа, уже в ближайшее время кресло вице-мэра Иркутска может занять Иван Носков, возглавлявший Министерство ЖКХ в администрации экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Напомним, в последние месяцы пост вице-мэра занимал красноярский "варяг" Вячеслав Кудрук, пришедший на работу в мэрию после отставки Антона Логашова летом 2015 года.

19 октября г-н Кудрук благополучно освободил кабинет, чем, казалось бы, подвел своеобразную черту под "модой" приглашать на ключевые посты в Серый дом и мэрию красноярских управленцев.

В этом смысле назначение вице-мэром Ивана Носкова трудно назвать реверансом в сторону "местных". Господин Носков является типичным "варягом", причем, одновременно и московским и красноярским.

В 1999 – 2000 годах Иван Носков работал советником начальника главного управления продовольственных ресурсов администрации Красноярского края. С 2000 по 2003 годы – генеральным директором ОАО "Канский комбинат хлебопродуктов". До 2005 года - депутатом городского совета города Канск, председателем бюджетного комитета.

В 2006 году г-н Носков работал председателем Совета директоров ОАО «Красноярскэлектросетьстрой», с 2007 по 2009 год - в центральном аппарате Российского Фонда федерального имущества. С 2009 по 2013 год руководил государственными учреждениями Северного административного округа города Москва. С сентября 2013 года работал первым заместителем главы Солнечногорского муниципального района Московской области.

Иркутский этап биографии г-на Носкова исчерпывается 2006-2007 годами, когда чиновник возглавлял Иркутский филиал Фонда федерального имущества РФ.

Заметим, назначение Ивана Носкова вице-мэром ставит под вопрос карьеру другого видного чиновника - председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Ивана Готовского. Именно г-н Готовский занял пост вице-мэра в статусе и.о. после отставки Вячеслава Кудрука.

Ситуацию усложняет то обстоятельство, что в самое ближайшее время кресло градостроительного комитета мэрии может достаться Марине Садовской, экс-министру строительства Иркутской области, еще одному тяжеловесу команды бывшего губернатора.

Таким образом, г-н Готовский одновременно лишиться и статуса и.о. вице-мэра, и работы в должности начальника ключевого комитета горадминистрации.

Впрочем, источники нашего портала не исключают и такого варианта развития событий, при котором г-н Готовский сохранит за собой пост вице-мэра, градостроительный комитет отойдет г-же Садовской, а Иван Носков будет работать в мэрии на правах советника мэра по вопросам ЖКХ и энергетики.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=139754

Bytes: 3215 / 1137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4464

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7182

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4273

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8262

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10762

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9564

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9928

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13012

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7773

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11219

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16001

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17622

01.12.2025

Лица Сибири

Тишанин Александр

Геевская Ксения

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Миеэгомбын Энхболд

Должиков Андрей

Намсараев Намсарай

Протопопова Наталья

Шавенкова Анна

Гармаев Баир

Цыдыпов Сергей