Падение Красного рыцаря

Адвокат Дмитрий Дмитриев чуть менее чем за два года стал поистине знаковой фигурой для Иркутска. В кратчайшие сроки ему удалось пройти путь от обычного юриста до одного из приближенных лиц нового губернатора.

И хотя быстрые взлеты политиков весьма характерны для Прибайкалья, данный случай все-таки выделяется, ибо за спиной Дмитриева не стояли «сильные мира сего». До сей поры…

Дмитриев имеет репутацию человека чрезвычайно несговорчивого и бескомпромиссного, этакий Харви Дент иркутского пошиба. Со всеми вытекающими. А вытекающего, кстати, много – в течение всей карьеры его преследовали скандалы, которые мы скрупулезно разберем в следующих статьях.

В рамках этого материала мы хотим остановиться на «быстроменяющихся приоритетах» господина адвоката.

Дмитрий Дмитриев позиционирует себя, как человека принципов. Однако в последнее время «Красный рыцарь Иркутска» позволяет себе слишком много неосторожных, а, порой, и откровенно провокационных высказываний, подрывающих его репутацию.

Напомним, что в те далекие времена, когда моль только захватила столицу Прибайкалья, Дмитрий Дмитриев открыто выступал против тогда еще мэра Иркутска Виктора Кондрашова, обвиняя того в различных коррупционных преступлениях. То сражение против мэрии Дмитриев проиграл.

Но это была лишь битва, а не война. Можно не сомневаться в том, что рыцарь с тех пор ожидал токмо удобного случая, чтоб вновь занести меч справедливости над головой ненавистного врага. Но все его планы разбились об айсберг выборов губернатора.

Находясь в команде Левченко, Дмитриев пожертвовал своими принципами ради победы и объединился таки с Кондрашовым. Укорять адвоката за это вряд ли стоит, т.к. временные союзы для борьбы с более опасным соперником не являются преступлениями против чести.

Укора заслуживает другое – на полпути к «трону серых», рыцарь проявил слабость и простил «свадебного генерала» Кондрашова, заявив, что тот якобы раскаялся за все совершенное ранее. Про то, что закон превыше всего, юрист предпочел забыть. Бывает, кто не без греха? Главное, что электорат увеличился, а о чести и на пенсии можно подумать.

Но ступив на темную сторону однажды…

В течение всей губернаторской кампании Дмитриев являлся штатным глашатаем компартии в facebook’е, тем самым поставив на поток «красное излучение». И всё бы хорошо, если бы не один нюанс – грамотный политик должен быть «политическим животным». В то время как наш рыцарь, похоже, действительно верит в то, что говорит. И при этом не отягощен самокритикой.

Мы не зря сравнили господина Дмитриева с Харви Дентом. Общего, как оказалось, у них с избытком – двуликость, например. Только если у белого рыцаря это было вызвано психологической травмой, то у красного, скорее всего, банальным расстройством личности. Иначе как объяснить столь странное поведение?  

Такой серьезный перепад настроения явно не говорит ничего хорошего о психическом состоянии коммуниста, который к тому же находится сейчас в самом эпицентре политических событий. Похоже, у товарища просто сдали нервы.

Быть может, адвокату стоит взять наконец-то отпуск, съездить, скажем, в Паттаю, и мысленно распрощаться с тем грузом, который накопился у него за период восхождения к иркутскому престолу?

И, возможно, уже после отдыха перед нами предстанет совсем другой человек. Который станет для Иркутска тем самым «органом», которого он пока лишен… Мы про совесть.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=139260

Bytes: 4040 / 3524

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Афанасий Лагранж, фотокорреспондент.

На сайте опубликовано 101 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2604

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4321

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8003

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7494

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6541

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9910

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10177

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10615

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13704

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13972

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14026

07.05.2026

Лица Сибири

Нестеренко Аркадий

Шимко Дмитрий

Распопина Ирина

Юзвак Светлана

Дудин Петр

Яшин Михаил

Ашуркин Лев

Штерман Ирина

Федорчук Анастасия

Цыганова Маргарита