Левченко обопрется на двоих

У нового губернатора Иркутской области будет два первых заместителя.

Административная реформа , задуманная еще в 2014 году с подачи зама губернатора Виктора Игнатенко, будет воплощена в жизнь несмотря на смену власти в Сером доме.

Собственно, у Сергея Левченко и не было возможности уклониться от перемен - закон о разделении постов губернатора и председателя Правительства был принят Заксобранием еще на июньском заседании ЗС, при старом режиме.

Между тем, как сообщил 30 сентября на сессии ЗC председатель комитета по законодательству о госстроительстве Борис Алексеев, в течении 30 дней с момента инаугурации новый губернатор обязан внести в региональный парламент предложения о кандидатурах председателя Правительства и первого заместителя губернатора.

Если представленные кандидаты будут забракованы на уровне парламента, губернатор имеет право на повторное выдвижение по истечению трех месяцев.

По задумке премьер-министр будет осуществлять контроль над исполнительной властью, работая своеобразным завхозом областного масштаба.

Роль первого заместителя губернатора - иная. Предполагается, что он будет курировать правовой и гуманитарный блок Правительства, а также налаживать контакты администрации с общественными организациями и неформальными группами влияния.

В этой конструкции губернатор выступает, как чисто политическая фигура. Главная задача главы - стратегическое управление регионом.

Понятно, что вся схема изначально затачивалась под Сергея Ерощенко, где должность премьера отводилась Николаю Слободчикову, а кресло первого зама по общим вопросам - Виктору Игнатенко.

С большой долей вероятности и тот и другой покинут Серый дом сразу после инаугурации нового губернатора.

В этом смысле Сергею Левченко не позавидуешь - ему нужно найти не одного, а сразу двух первых замов, которые: во-первых, будут полностью лояльны новой администрации, а во-вторых, достаточно компетентны, чтобы провести область через жесткий экономический кризис.

Способность вечного депутата Левченко подобрать такие кадры вызывает серьезные сомнения.

Впрочем, относительно персоналии будущего премьер-министра особых сомнений нет ни у кого. Красная дорожка для Александра Битарова уже постелена.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=139079

Bytes: 2865 / 90

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3777

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6089

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8797

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4267

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4165

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5290

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11234

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9600

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9798

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7832

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12371

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7812

22.12.2025

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Парамонова Вера

Цыремпилов Валерий

Балданов Баир

Жбанов Андрей

Ундерберг Кристина

Ирильдеев Вячеслав

Мезенцев Дмитрий Федорович

Кармазина Раиса

Гуранин Алексей