Первый пошел: мэр Черемхово Семенов раскрыл душу

После победы Сергея Левченко многие мэры-единороссы опасаются «охоты на ведьм». Чтобы не стать одной из первых «ласточек» нового режима, Вадим Семенов «завуалированно» переметнулся. Нет, конечно, мэр Черемхово не побежал за красным партбилетом. Тем более, что в современном мире, где идеология не более чем анахронизм, это ни к чему.

Важна лишь вертикаль:

«Мы привыкли держать руки по швам и поддерживать вертикаль власти. По-иному быть не может, иначе страна развалится. Мы всегда поддерживали губернатора. Теперь будем поддерживать и признавать избранного», - считает Семенов.

Фраза несколько двусмысленная, но мы все-таки будем считать, что Семенов имел в виду господина Левченко, а не то, что он собирается перекрестить черемховцев в новую веру и увести в горы. Тем не менее, это высказывание довольно точно иллюстрирует «чиновничью религию»: надо чтить начальника, даже если зло творит. И помогать… и творить самому, когда того посадят.

Но если вы вдруг подумали, что мэр Черемхово случайно оговорился, то мы вас обрадуем – он не оговорился. Семенов действительно считает, что главы местного самоуправления должны строить народ и голосовать так, как прикажут:

«Любую выборную кампанию делает команда и, в первую очередь, главы администраций, мэры. Те мэры, которые не в состоянии контролировать ситуацию на своей территории, которых не слушает и не понимает население – это не мэры»

И у Семенова слова не расходятся с делом, как у некоторых... Чего хотя бы стоит случай со скандальным автопробегом коммунистов. Семенов повел себя как настоящий мэр и выгнал неприятеля из своих владений. А то, понимаешь, в Иркутске этим занимается один лишь «стахановец удачи», экс-директор Центрального рынка Владислав Свердлов.

Между тем, г-на Семенов продолжает откровенничать:

«То, что мы не предали человека, который очень много сделал для нашего города, любил и уважал город и черемховцев, делает нам только честь. Это приподнимает нас в глазах всей области и страны. Вы считаете, вы меня бы уважали, если бы я пошел и заявил, что бросаю Ерощенко и поддерживаю Левченко? Наверное, никто из вас потом меня бы не уважал»

Пахнет немного сомнительно, ведь для населения важно несколько другое: например, удовлетворение потребностей по «пирамиде Маслоу». И в этой самой пирамиде ничего не сказано про пунктик «уважать мэра за то, что тот предан губернатору». Так что не стоит удивляться, если во время следующей предвыборной кампании Семенов, у которого своя эксклюзивная «пирамида», будет гнать из своего города уже агитаторов «Единой России».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=139057

Bytes: 3098 / 1477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Афанасий Лагранж, фотокорреспондент.

На сайте опубликовано 101 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

2892

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9369

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4220

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16643

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12071

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12551

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12076

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

15725

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

13517

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11969

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18218

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14834

24.07.2025

Лица Сибири

Савченко Евгений

Осодоев Геннадий

Кудрявцев Антон

Любенков Георгий

Балданов Баир

Купцевич Андрей

Аксаментова Ольга

Тулубаев Вакиль

Набоков Юрий

Костин Александр