Выборы губернатора Иркутской области. Явка на 16:00 - 27,6%

Второй тур губернаторского дерби в Прибайкалье обещает стать самой посещаемой выборной кампанией в регионе с 2011 года.

Напомним, явка на выборах в Госдуму в 2011 году по Иркутской области составила 47%.

Что касается явки в первом туре губернаторских выборов - про нее можно забыть, как про страшный сон. 13 сентября 2015 года явка на 16:00 была зафиксирована на уровне 21%. Таким образом, разрыв между турами составляет без малого 6,6%.

Первая, уже состоявшаяся сенсация выборов - ошеломляюще высокая (по российским меркам) явка в областной столице. К 16:00 в городе проголосовали более 130 тысяч избирателей или 28,7% от общего числа зарегистрированных. Для понимания - 13 сентября явка по Иркутску на 16:00 была на уровне 17%, итоговая явка составила менее 25%.

Модно констатировать, что за четыре часа до окончания выборов Иркутск уже показал более высокую явку, чем на всех выборах последних лет, включая выборы в Заксобрание и Думу города.

В 2010 году явка на выборах мэра Иркутска составила 33,5%. Нет никаких сомнений, что и эта планка будет преодолена уже в ближайшие час-два.

Другие крупные города Прибайкалья также демонстрируют впечатляющую посещаемость: Ангарск - 22,7% (против 14,3% в первом туре), Братск - 21,5% (14%), Шелехов - 28,8% (18,3%), Усолье-Сибирское - 25,6% (17,9%), Тулун - 23,3% (17,9%), Черемхово - 40,7% (30,7%)

Особняком стоит Усть-Илимск, явно настроенный провалить второй тур - 22,1% против 27,4%

Также озвучим динамику голосования по наиболее активным сельским районам: Баяндаевский - 54% (52,1% в первом туре), Катанский - 44% (34%), Ольхонский - 45% (38,6%), Свирск - 49% (37,6%).

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=138977

Bytes: 2154 / 1784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3389

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9621

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7162

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11895

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6197

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9421

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6764

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7834

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7369

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7211

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8461

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8572

27.09.2026

Лица Сибири

Косолапов Марк

Цыренова Екатерина

Брюханенко Эдгар

Гришкевич Евгений

Петрончак Петр

Ерощенко Сергей

Кулехов Михаил

Тыхеев Андрей

Литвиненко Вадим

Козловская Оксана