Печальная история новостройки на Депутатской

Что нам стоит дом построить? Новостройка на улице Депутатской 80/7 в Иркутске как образец нарушения строительных норм и ГОСТ-ов.

Как сообщает Служба государственного строительного надзора Иркутской области, жители областного центра неоднократно обращались в ведомство с жалобами на строительство высотного жилого по адресу: Иркутск, улица Депутатская 80/7. По сведениям Стройнадзора, опасения иркутян небезосновательны: «дом еще не введен в эксплуатацию, а уже даже неспециалисту видны многочисленные трещины на стенах здания, которые пугают будущих обладателей квартир, владельцев близстоящих строений и просто проходящих мимо людей», - говорится в сообщении строительного ведомства Приангарья.

Стройнадзор не раз проверял пугающую иркутян новостройку. В ходе этих проверок установлены грубейшие нарушения требований градостроительного законодательства, которые до сегодняшнего дня так и не устранены, так как предписания ведомства застройщиком игнорируются. Строительные работы на объекте осуществляет подрядчик ООО «СК «Сибстройкомплект», застройщик – ЗАО «Стройтранс».

Специалисты Стройнадзора Приангарья выявили немало «возмутительных фактов». Среди прочего это отсутствие сертификатов соответствия и документов о качестве на строительные материалы; неверно выполненная кирпичная кладка – в результате чего по углам дома появились трещины, что означает угрозу обрушения наружного слоя стены; нарушение требований пожарной безопасности, в том числе и несоблюдение противопожарного расстояния до соседних зданий. Кроме того, прилегающая территория к строительной площадке и сама площадка завалены мусором, отсутствует защита от случайного падения с высоты предметов, ограждение стройплощадки забором без козырька и так далее.

Но особо Стройнадзор отмечает «несчастливое соседство» дома № 82 по улице Депутатской со строящимся домом. В нарушение законных требований застройщик не снес дом №82 и не отселил жильцов этого дома со стройплощадки. В результате строительный мусор сбрасывается прямо на данный жилой дом, из-за чего неоднократно пробивалась его крыша. Конечно, такое опасное соседство создает угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в доме №82 по улице Депутатской.

Многочисленные нарушения законодательства стали причиной решения Стройнадзора об отказе в выдаче заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

Кроме того, 20 июля 2015 года Арбитражный суд Иркутской области приостановил длительность ЗАО «Стройтранс» по строительству жилого дома на улице Депутатской 80/7 на 40 суток. Это решение вступило в законную силу.

В настоящее время Стройнадзор рассматривает вопрос о подаче в суд искового заявления с требованием о прекращении строительства до устранения всех выявленных нарушений.

Источник фото: Служба государственного строительного надзора Иркутской области

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=138386

Bytes: 4250 / 3016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Инсайд. Детский сад против стадиона «Пионер»: в Октябрьском округе Иркутска назревает земельный конфликт

В Октябрьском округе Иркутска назревает новый публичный конфликт вокруг земельного участка, который ранее находился в частных руках, но по решению суда был возвращен в городскую собственность. Камнем преткновения стал выбор: строить там детский сад или возрождать стадион «Пионер».

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

322

26.10.2026

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

4652

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2645

15.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

2974

07.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

18132

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

12331

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

28389

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

25919

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

36156

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

31751

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5199

29.05.2026

Человек с Баррикад: печаль Максима Девочкина

Все запомнили в отчете мэра Руслана Болотова, что в Иркутске цветет и пахнет? И вообще: аж лидер региона по объемам жилого строительства? Вот, например, в предместье Рабочем опять растет ЖК комфорт-класса.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

24060

05.05.2026

Лица Сибири

Яковлев Владимир

Шишкин Сергей

Есева Жанна

Талюк Алексей

Зимин Михаил

Бабий Алексей

Куликов Константин

Чекулаев Евгений

Бобков Игорь

Иванов Геннадий