Артур Скальский

© Сибирское телевидение

РелигияИркутск

2656

13.10.2001, 00:00

Сегодня верующие готовятся к большому празднику

14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Завтра во всех храмах Иркутска пройдут торжественные службы. Праздник Покрова всегда был любим и почитаем русским народом. По преданию, Чудесное явление Покрова Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви. Святой Андрей увидел Богородицу. Она сняла с головы покрывало и распростерла над всеми, кто был в храме. Заступничеством Пречистой Девы враг был отогнан от стен Константинополя, а память о чудесном явлении Богородицы осталась в народе.

В России этот праздник был установлен в начале XII века. Он считается покровителем свадеб. Незамужние девушки в этот день молились о скорейшем выходе замуж. 14 октября обязательно нужно было побывать в церкви. И поставить свечку перед иконою Покрова Богородицы. Согласно народному поверью этот день нужно провести весело. Веря, что "если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь". На Покров день обычно выпадает первый снег. В этот день хозяйки "запекали углы" - пекли особые тонкие блины, чтобы из жилища тепло не выдувало.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

РелигияИркутск

2656

13.10.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=138

Bytes: 1093 / 1093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:43
Мэрия Красноярске требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

11.09 16:27
По уровню поддержки экспортёров Томская область вошла в топ-25 регионов России

11.09 16:14
В Иркутске обнаружена одна из крупнейших незаконных майнинговых ферм

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

818

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

5991

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

46708

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12691

23.02.2022

Лица Сибири

Шахов Николай

Баранов Юрий

Бабкин Николай

Альхеев Иван

Лобков Артем

Зиннер Сергей

Шагдаров Баир

Аюшеев Дамба

Сенин Владимир

Балыбердин Борис