Первое на территории Иркутской области объединение среди сельских поселений

В Киренском районе законом Иркутской области № 87-ОЗ от 16 декабря 2004 года «О статусе и границах муниципальных образований Киренского района Иркутской области» образовано 2 городских и 10 сельских поселений, большая часть которых является малочисленными.

В настоящее время в районе осуществляется процесс преобразования Коршуновского и Мироновского муниципальных образований, наделенных статусом сельских поселений, входящих в состав района, путем объединения, не влекущим за собой изменения границ иных муниципальных образований в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Целесообразность объединения этих сельских поселений объясняется тем, что существование в составе муниципального района ряда сельских поселений бесперспективно в связи с крайне низкой численностью (Коршуновское муниципальное образование – 127 жителей, Мироновское муниципальное образование – по факту проживают около 20 человек), также эти территории являются отдаленными и труднодоступными от районного центра согласно закону Иркутской области от 11 июля 2008 года № 39-ОЗ «О перечне труднодоступных и отдаленных местностей в Иркутской области», ещё немаловажным фактором является исполнение и распределение бюджетных средств для обеспечения жизнедеятельности данных поселений и содержания административного аппарата. В связи с этим стало актуальным и необходимым преобразование данных сельских поселений путем их объединения, что позволит повысить эффект функционирования органов местного самоуправления, объединить имеющийся ресурс для рационального их использования, а также позволит более эффективно развиваться в дальнейшем.

19 февраля 2015 года в селе Мироново прошел сход граждан, на котором от мэра района поступило предложение о преобразовании данного муниципального образования путем объединения с Коршуновским муниципальным образованием. Эта инициатива была поддержана единогласно всеми присутствующими на сходе гражданами и оформлена решением схода граждан.

24 марта 2015 года Думой Коршуновского муниципального образования также единогласно было принято решение о согласии на объединение Коршуновского и Мироновского муниципальных образований.

31 марта 2015 года депутатами Думы Киренского муниципального района единогласно были поддержаны решения двух сельских поселений об объединении в одно муниципальное образование и предложено обратиться с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Иркутской области о принятии закона Иркутской области об объединении этих двух муниципальных образований.

Данное преобразование, инициированное мэром Киренского муниципального района К.В.Свистелиным, поддержанное Думой Киренского муниципального района в рамках Послания Губернатора Иркутской области Законодательному Собранию Иркутской области направлено на совершенствование местного самоуправления, укрупнение муниципальных образований и оптимизацию расходов на содержание органов местного самоуправления.

Учитывая, что преобразование муниципальных образований и принятие закона Иркутской области о создании вновь образованного муниципального образования – Коршуновского со статусом сельского поселения согласно действующему законодательству влечет за собой досрочное прекращение полномочий органов местного самоуправления (главы и Думы поселения), в сентябре 2015 года на территории Киренского района возможно проведение выборов главы вновь образованного муниципального образования в соответствии с частью 5 статьи 34 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Мэр Киренского муниципального района К.В.Свистелин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=137623

Bytes: 4190 / 3856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7206

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7551

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4648

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8292

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11367

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12562

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8042

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9124

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7347

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12579

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10925

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14866

06.03.2026

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Худайнатов Эдуард

Цубсберг Виктор

Хомич Александр

Стасюлевич Ольга

Смирнов (Скиф) Владимир

Багдаев Батодалай

Тупицын Алексей

Таевский Дмитрий

Демчиков Владимир