Голков. Кто кому и за что тасует?

Судя по всему, на этой неделе мэра Голкова в очередной раз понесло. Уж остановиться, видать, не может.

Вчера в очередной раз выкрутил руки горсовету, чтобы раздуть штаты.

А сегодня пронёсся слух, что скандально известный мэр решил в очередной раз подсунуть кресла городских начальников угодным людям.

Поговаривают, что Голков намерен отправить на пенсию руководителя аппарата мэрии Владимира Еманакова (кстати, судимого за нецелевое использование бюджетных средств), а на его место усадить главу Октябрьского района Андрея Сухорукова.

На смену Сухорукову придёт депутат Горсовета от округа №30 Владимир Уваров, который с момента избрания ничем не отличился в нынешнем составе городского Совета. Сидел на сессиях и упорно молчал, ничего не предлагал, не выступал, не критиковал. И непонятно, либо он ничего не понимает в депутатской деятельности, либо всё знает, что маловероятно.

Лишь разок Уваров засветился в СМИ, прокомментировав выступление своего коллеги по Горсовету Николая Будуева на медиафоруме в Санкт-Петербурге: «Считаю, что это популизм не более того».

Вероятно, Уварову не понравилось, что о зарплате мэра Голкова узнал сам глава государства. Вероятней всего именно поэтому Голков сей поступок Уварова оценил настолько, что решился его даже должность подарить.

Напомним, что прокуратура уже указывала на то, что Уваров не имеет права обладать депутатским мандатом и одновременно исполнять обязанности военнослужащего.

Да и избрание Уварова  в горсовет ознаменовалось скандалами, в которых замешан глава Октябрьского района г-н Сухоруков. По сообщениям СМИ командир части в «Звездном» подполковник Владимир Уваров был поддержан действующей властью, по свидетельству очевидцев, глава Октябрьского района Андрей Сухоруков буквально за руку водил подполковника Уварова по округу, сам знакомил его с избирателями, сам агитировал, сам собирал наказы и сам же обещал их выполнить. Лишь после вмешательства прокуратуры мировой судья судебного участка №6 Октябрьского района удовлетворил исковые требования прокуратуры и наложил на Андрея Сухорукова штраф в размере 2 тысяч рублей за совершение административного правонарушения.

По слухам, все вышеперечисленные перестановки мэр Голков затеял, чтобы хоть как-то завуалировать назначение, которое, безусловно, вызывет в обществе как минимум бунт.

<p>Улан-Удэ, 2 декабря 2014 года

Говорят, что Голков решил отдать кресло главы Советского района скандально известной начальнице Комитета по управлению имуществом Анастасии Кузовлевой.

- Таким образом он заметает следы, - шепчутся в кулуарах.

Напомним, что г-жа Кузовлева замешана во многих скандалах вокруг раздачи муниципальной земли, сносе домов и т.д. Дело дошло до того, что апреле этого года её оштрафовала прокуратура РБ за то, что она допустила нарушения при размещении заказа на строительство домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Но, Голкову, видать, прокуратура вовсе не указ.

Не зря же он выступил против прокуратуры, когда с неудержимой яростью проталкивал на должность председателя Комитета по строительству мэрии Сергея Соколова.

Прокуратура указала Голкову, что его назначенец совсем не подходит, что Соколов без профильного образования (технолог металлорежущего инструмента), без опыта работы на госслужбе, со штрафом от прокуратуры по строительству.

Но, Голков на протест прокуратуры даже внимания не обратил, мол, что хочу, то и ворочу. Взял и продавил Соколова на должность.

Кстати, г-н Соколов в нарушение законодательства по данным ФНС России на 05.06.2015 до сих пор числится генеральным директором трех коммерческих фирм: ООО «Базисс», ООО ТК «Фортуна» и ООО «ФОРТ РОСС».

- В общем, в кадровой политике улан-удэнской мэрии полный бедлам. Голков что хочет, то и творит. А Зандра Сангадиев молчит, потому что повязан по рукам и ногам, - печалятся в кулуарах.

И, по всей видимости, не зря люди печалятся, если на ответственные государственные посты в городской администрации назначаются явные непрофессионалы, без опыта работы в госслужбе, судимые, со штрафом от прокуратуры.

Кстати, насчет судимости. Многие в Улан-Удэ крутят пальцем у виска и вопрошают: «Почему Голков назначил руководителем МАУ «Дирекция парков» судимого драчуна, Александра Барданова, который по специальности, как и Соколов тоже технолог металлорежущих инструментов?! Во что превратятся наши парки под его руководством?

Кто остановит кадровый беспредел в мэрии?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=136558

Bytes: 4906 / 4493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7135

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7498

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4590

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8215

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11320

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12504

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8010

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9107

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7336

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12562

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10911

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14856

06.03.2026

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Жуковец Антон

Торопкин Максим

Балданов Баир

Соломатина Татьяна

Желтиков Сергей

Лис Любовь

Юрасов Денис

Филичев Михаил

Есиповский Игорь