"Яблоко" не хочет побороться за кресло губернатора

Иркутское региональное отделение партии "Яблоко" отказалось от участия в выборах губернатора Иркутской области.

Этот отказ выглядит достаточно странно, учитывая, с каким азартом лидер отделения Лариса Казакова еще девять месяцев назад утверждала, что партия, чтобы существовать, должна участвовать во всех выборах. Отметим, что на тех выборах в Думу Иркутска "Яблоко" сыграло в классического спойлера, качественно поработав на стороне "партии власти".

На губернаторских выборах, судя по всему, спойлеры такого уровня не востребованы. Два достаточно комичных персонажа в губернаторской гонке уже есть: Олег Кузнецов из ЛДПР и Лариса Егорова из "Справедливой России". При этом мотивация того и другого совсем разная. Кузнецов явственно надеется на получение политических очков и шанс на Госдуму на следующих выборах. Лариса Егорова же понимает, что внутри умирающей партии надеяться особо не на что, однако на выборы все-таки идет. Почему - все знают, но из скромности молчат.

В целом выборы губернатора Иркутской области совершенно символичны и, скорее всего, к сентябрю будут все более напоминать злой фарс. Дело в том, что ни одна партия так и не смогла выдвинуть кандидата, хоть немного способного что-то противопоставить действующему губернатору. И в данном случае это не комплимент Сергею Ерощенко, при всех его достоинствах - это огромный минус всей политический системе в России, напрочь убившей саму себя и какой-либо намек на конкуренцию.

Единственный условно серьезный противник у Сергея Ерощенко на предстоящих выборах - это олигарх из Ангарска Сергей Левченко, лидер регионального отделения КПРФ. Но и к нему следует проникнуться скорее сочувствием: вероятнее всего, он не пройдет даже муниципальный фильтр. Есть высокая вероятность того, что, будучи загнан в угол, Левченко банально придет за помощью... к тому же Сергею Ерощенко. Благо тот эту помощь обещал. Всем понятно, что участие в выборах нужно Левченко только для того, чтобы на следующих выборах остаться в уютной Госдуме. Не до жиру.

<p>Иркутск, митинг в память Бориса Немцова, 1 марта 2015 года

Фото Ларисы Казаковой: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=136518

Bytes: 2662 / 2185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6072

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6785

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9384

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4600

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4409

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5504

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11457

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9807

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9986

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7969

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12488

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7919

22.12.2025

Лица Сибири

Барташов Александр

Климов Алексей

Коженков Сергей

Вавилов Алексей

Петров Сергей

Днепровский Роман

Оськина Вера

Карасёв Дмитрий

Виноградов Борис

Астахов Михаил