«Депутатские закрома»: Василий Донских, человек с клюшкой

Бывший хоккеист «Сибсканы», а ныне депутат Городской думы Иркутска Василий Донских не раз доказывал на льду свой волевой характер. За это его и уважали болельщики.

Но на политической арене бывший капитан бело-зеленых оказался не таким стойким.

В 2013 году Донских шел на выборы в Заксобрание от «Гражданской платформы». А спустя год переметнулся в ряды «Единой России». Хотя перед этим Василий заявлял следующее:

— «Единая Россия» — партия закостенелая, в ней нет внутреннего развития. Это мое убеждение. Это партия, обслуживающая интересы чиновников, а я не чиновник и себя в ней просто не вижу».

Видимо за год многое изменилось… Или Донских решил покончить с диктатурой чиновников изнутри.

Но стоит отдать должное хоккеисту – он все же проявляет твердость в некоторых вопросах. Например, в вопросах предвыборной программы. Собственной предвыборной программы не было в 2013, не было и в 2014:

«Считаю, что нет смысла, да и невозможно отдельно расписывать в своей предвыборной программе все проблемы. Их много, пути решения каждой из них должны предлагать профессионалы. Главное — обеспечить возможность их решения», - излагает свое политическое кредо Василий Донских.

Василий Петрович профессиональный спортсмен, следовательно, ему стоило бы озаботиться развитием детско-юношеского спорта в своем округе, то есть в Первомайском.

Однако на недавней встрече с Ерощенко, Донских, который, к слову, является директором клуба «Байкал-Энергия», на радостях от бронзы (напомним, что Байкал-Энергия в нынешнем сезоне занял 3-е место) предложил создать в Иркутске централизованную базу по хоккею с мячом для подготовки детей из Усть-Илимска, Братска, Шелехова, Железногорск-Илимского.

Школа для детей — хорошо, но как насчет Первомайского г-н депутат?

«Я хочу, не форсируя события, приносить пользу округу от которого выбран», - говорит депутат.

Но хватит ли 5 лет Василию Петрович, ведь именно столько длится его мандат?

Также интересно как изменятся доходы народного избранника в течение этого времени. А пока они выглядят так:

За 2013 Донских заработал 2 млн. 230 тыс. рублей. В собственности находятся 2 земельных участка 1 234 кв.м. и 1 146 кв.м; 2 квартиры 152,10 кв.м. и 59,80 кв.м. и 1 гараж 17,9 кв.м. Из авто MERCEDES-BENZ Е 350, 2010 год выпуска (стоимость около 3 млн.) и TOYOTA TACOMA, 2008 год выпуска (стоимость около 1,3 млн.). Кроме этого, на 16 счетах в банках лежат 5 063 809,70 рублей.

Сибскана – чемпион!

Фото из facebook`а Василия Донских

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=135013

Bytes: 2991 / 2603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Афанасий Лагранж, фотокорреспондент.

На сайте опубликовано 101 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7108

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10220

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

12509

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

10792

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16187

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

20485

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14909

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14551

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15175

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

15700

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11906

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14828

03.08.2026

Лица Сибири

Бальжиров Баир

Балданов Баир

Артюхов Евгений

Шантуров Анатолий

Примачек Владимир

Канухин Евгений

Рыжкин Денис

Гущин Иван

Чимэдийн Сайханбилэг

Шпрах Владимир