Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ЭкологияИркутск

12553

10.04.2015, 13:58

Плишкинский лес в Иркутске защитят от "черных лесорубов" и пожаров отряды казаков

Плишкинский лес в Иркутске защитят от "черных лесорубов" и пожаров отряды казаков, сотрудники полиции и мэрии областного центра. В лесу начались ежедневные круглосуточные рейды.

С октября 2014 года в Плишкинском лесу зафиксировано 13 незаконных рубок деревьев, злоумышленников привлекают к ответственности. Об этом сообщила заместитель начальника управления экологии администрации Иркутска Наталья Ступина.

- Плишкинский лес – резервуар воздуха для Иркутска. Он занимает площадь более чем 4,2 тысячи га (это самый крупный лес в черте Иркутска). Городские леса на территории Иркутска занимают площадь в 5,5 тысячи га. Всего в городе 12 лесных массивов, среди которых есть три особо охраняемые природные территории: Кайская роща, Синюшина гора и Ершовский залив. Плишкинский лес в настоящее время подвергся массовому нападению "черных лесорубов". Злоумышленники рубят Плишкинский лес, потому что в нем много ценных пород деревьев и легкая доступность, - рассказала Наталья Ступина.

Мэрия Иркутска совместно с полицией и казаками борются с "черными лесорубами", в лесах проводятся рейды. Согласно федеральному закону, изъятая у "черных лесорубов" древесина и техника безвозмездно будет передана муниципалитету. Также сотрудники администрации Иркутска теперь могут самостоятельно оценивать причиненный лесу ущерб.

По словам заместителя мэра Иркутска, председателя комитета по городскому обустройству Булата Дугарова, уже сейчас на полигоне "Спецавтохозяйства" находятся 17 лесовозов, изъятых у "черных лесорубов", и пять тракторов.

- Завтра, 9 апреля, на территории Иркутска вводится особый противопожарный режим. Любые пожоги, разведение костров, шашлыки в городских лесах будут категорически запрещены. Предусмотрены жесткие административные санкции. Физическим лицам грозит штраф до 5 тысяч рублей, причем выписать штраф нарушителям правоохранители и представители мэрии смогут прямо в лесу. Для юридических лиц штрафы будут очень высокие, взымать их будут через суд.

Напомним, сотрудники полиции и представители агентства лесного хозяйства в Эхирит-Булагатском районе Иркутской области пресекли деятельность "черных лесорубов". Ущерб оценивается в размере более 270 тысяч рублей. В настоящее время подозреваемые задержаны. На месте происшествия полицейские изъяли трактор и бензопилы, а также более 50-ти кубометров срубленного леса.

Между тем особый противопожарный режим введут в Иркутске с 9 по 24 апреля. С начала 2015 года в областном центре произошло более 170 пожаров, на которых погибли 10 человек и были травмированы 12 человек, причем пять человек погибли за первые два дня апреля.

Фото: Тимур Балашов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Артур Скальский

© IrkutskMedia.ru

ЭкологияИркутск

12553

10.04.2015, 13:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=134665

Bytes: 3101 / 2765

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

4969

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

10441

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

12722

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10723

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13698

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14080

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11852

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22776

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14608

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24191

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21244

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

34397

05.06.2026

Лица Сибири

Букрей Юлия

Галажинский Эдуард

Дементьева Екатерина

Шпрах Владимир

Кошечкина Валерия

Константинов Кирилл

Янчуковская Анна

Гармаев Денис

Ванькова Дарья

Очиров Бато