Новое место работы Виктора Кондрашова

27 марта в Фейсбуке известный иркутский политолог Сергей Беспалов поздравил экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова с новым местом работы.

Это поздравление от бывшего руководителя предвыборного штаба бывшего мэра вызвала массу слухов и версий - от возвращения Кондрашова в родную компанию "Такота" до его переезда в "нерезиновую".

Однако поздравление оказалось лишь шуткой. Виктор Кондрашов пребывает в блаженном состоянии ничегонеделания и работой себя не утруждает.

Но не все так просто.

Как сообщил Бабру источник в ближайшем окружении бывшего мэра, Виктор Кондрашов отнюдь не валяется на диване в окружении детей. Он находится в Москве, где занят некой странной деятельностью, выражающейся в регулярных встречах с различными лоббистами. Основной круг общения Кондрашова - высокопоставленные представители иркутской диаспоры в столице, в первую очередь генерал ФСБ в отставке Иван Миронов.

По мнению источника, Кондрашов активно ищет способы вернуться в иркутскую политику. При этом его отнюдь не устраивает утешительное место депутата городской Думы и даже Законодательного собрания. Бывший мэр метит выше - как минимум в Госдуму, а лучше - в губернаторы региона или Совет Федерации.

Столь непомерные амбиции вчерашнего захудалого бизнесмена объясняются достаточно просто.

Во-первых, Виктор Кондрашов за годы пребывания в мэрии понял, насколько эффективной может оказаться подобная "кормушка". Мы не станем пока озвучивать конкретные цифры полученных экс-мэром за время его работы сумм в денежном выражении, которые нам назвал источник, однако они безусловно поражают воображение. Впрочем, суммы, которые ему не дали получить бдительные люди в штатском в последние месяцы его правления, еще серьезнее и имеют как минимум девять ноликов.

Кроме того, Виктор Кондрашов искренне убежден в своих управленческих талантах. Он истово верит в то, что он сделал Иркутск образцовым городом, и ничуть не сомневается в том, что способен сделать образцовым и регион, а там, чем черт не шутит - и всю страну. Тут, как говорится, есть резон вспомнить байку про бодливую корову - однако собеседники экс-мэра вполне готовы успешно "осваивать" деньги своего визави, пока он витает в облаках завышенного самомнения.

По всей видимости, Виктор Кондрашов ступил на скользкую дорожку так называемой "политической оппозиции". Однако отсутствие опыта в закулисной борьбе может сыграть с ним дурную шутку. Как говорится, чем выше обезьяна забирается на дерево, тем лучше видно ее красный зад.

Иркутск, школа N 14. Открытие областного фестиваля Единый день ГТО, ноябрь 2014 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=134449

Bytes: 3170 / 2647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6001

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4753

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11816

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

12469

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13242

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11741

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14112

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

14659

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

10787

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7946

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

11698

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10242

20.04.2026

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Разумов Дмитрий

Цветкова Людмила

Дмитриев Владимир

Кибирев Василий

Жуков Владимир

Ведерников Александр

Матиенко Владимир

Михеева Светлана

Перетолчин Владимир