"Варяга" на царство: новым гендиректором "Дорожной службы" Прибайкалья стал Александр Сушкевич из Красноярска

"Дворцовый переворот" в "Дорожной службе Иркутской области".

По данным БАБРа, новым генеральным директором ДСИО стал Сушкевич Александр Константинович. Он приступил к обязанностям с 25 февраля 2015 года.

Александр Сушкевич - крупный красноярский бизнесмен, контролирующий ряд строительных и торговых компаний: ООО "Машиноэкспорт", ООО "Сибпроект - 1", ООО "Красноярская Дорожно-строительная Компания", ООО "Илан".

Напомним, 2 марта стало известно , что с должности гендиректора ДСИО по собственному желанию уволен Алексей Коротнев, занимавший этот пост менее двух месяцев. Ранее ДСИО около двух лет руководил Радик Фаразутдинов, а до него - Андрей Кайдаш.

Все предыдущие руководители ДСИО в той или иной степени являлись выходцами из иркутских элит. Новый директор Сушкевич - 100% "варяг". Что, безусловно, можно расценивать, как своеобразный "дворцовый переворот" в одной из крупнейших подрядных организаций Прибайкалья.

Нет никаких сомнений, что данное назначение было согласовано с кураторами ДСИО в Правительстве Иркутской области - Министерством имущественных отношений (Антон Протасов) и Министерством строительства и дорожного хозяйства (Марина Садовская).

С большой долей вероятности "явление" Александра Сушкевича связано с освоением 1,5 млрд. рублей, выделенных на реконструкцию участка Байкальского тракта. Деньги серьезные, на дворе кризис, конкуренция за бюджетный пирог резко возрастает.

В этой ситуация "грамотное" распределение жирных субподрядов между "правильными" фирмами (в том числе красноярскими) становится важным фактором выживания для многих бизнесменов, кормящихся от государственных дорожных контрактов.

БАБР продолжает следить за развитием событий. Похоже, будет весело.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=133537

Bytes: 2260 / 443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4109

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11773

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5821

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7025

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

6631

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6624

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12604

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12259

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9511

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9101

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13823

21.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9760

20.01.2026

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Бакштановский Юрий

Басюк Виктор

Красноштанов Антон

Лобков Артем

Фролов Леонид

Таевский Борис

Аргучинцев Александр

Пуляев Геннадий

Власенко Татьяна